АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

  Инкубационный период—5-6 дней. Сезонность —круглый год. В связи с тем, что возбудитель хорошо сохраняется при температуре 20-25° С и повышенной влажности, нередки вспышки заболевания в летний период.
ВЕДУЩАЯ ЖАЛОБА—обильный насморк, слезо- и гноетечение из глаз.
НАЧАЛО—острое, с серозной ринореи и подъема температуры до 38° С на 2-3 день болезни.
ЛИХОРАДКА, чаще субфебрильная, до 2 недель.
При осмотре ЛИЦО бледное с гиперемированными и мацерированными крыльями носа. ВЕКИ отечные, характерен КОНЪЮНКТИВИТ. ВЫДЕЛЕНИЯ из носа обильные, носят серозный, затем серозно-слизистый, слизистый и, как правило, с 7-8 дня болезни гнойный характер. За счет присоединения зеленящего стрептококка выделения из носа приобретают зеленый цвет. Можно сказать, что диагноз «лежит в носовом платке». ЗЕВ умеренно гиперемирован, миндалины гиперплазированы, нередко с гнойными налетами (ангина). Возможна энантема на мягком небе у корня язычка. Регионарные лимфатические узлы увеличены. Печень обычно выступает из-под края реберной дуги у детей и лиц пожилого возраста.
Возможные варианты течения: ринофарингит, ринофаринготонзиллит, ри- нофарингобронхит, пневмония. В условиях жаркого климата и ослабления иммунитета развивается фарингоконъюнктивальная лихорадка, характеризующаяся язвенно-пленчатым конъюнктивитом, высокой лихорадкой, об
щим тяжелым состоянием больного, развитием инфекционно-токсического шока у части больных.
Диагноз подтверждается методом иммунофлюоресценции или РСК в парных сыворотках. В анализе крови—лимфоцитоз, лейкоцитоз, СОЭ замедлено.
ЛЕЧЕНИЕ
Применяются те же препараты, что и при гриппе. Исключается ремантадин. Особое внимание уделяется каплям в нос, щелочным ингаляциям, которые повторяют 4-5 раз в день. Показано применение тималина и анальгин-хинина. 

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ »