ИНФЕКЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИЙ шок БЕЗ ВЫРАЖЕННОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

  Общее количество жидкости —30-40 мл/кг в сутки, внутривенно ка- пельно (100-200 кап.в мин.). Солевые растворы, 5% раствор глюкозы и коллоиды (1:3). С жидкостью вводят:
  1. При судорогах (признак гипокалиемии) — внутривенно 10% раствор хлорида калия 20 мл или панангин.
  2. В первой фазе шока, т.е. при тромбогеморрагических изменениях, под контролем свертывания крови —гепарин 10000 ЕД внутривенно с последующим введением по 5000 ЕД через 4-6 часов.
  3. Во второй фазе шока, т.е. при гипокоагуляции —аминокапроновая кислота по 100 мл 3-4 раза в день, внутривенно; викасол по 2 мл внутримышечно 1 раз в день 1 -3 дня.
  4. Ингибиторы протеаз—гордокс вводят сразу по 500000 ЕД, затем через 4-6 часов по 100000 ЕД; контрикал по 50000 ЕД, затем по 10000 ЕД повторно.
  5. ПРЕДНИЗОЛОН внутривенно 10-20 мг/кг или ДЕКСАМЕТАЗОН 3-4 мг/кг. Внутримышечный метод малоэффективный. Гормоны вводят через 4 часа равными частями (Покровский В.И., Ющук Н.Д., 1994).

Лицам с затяжным течением дизентерии, бактерионосителям В.И. Покровский рекомендует проводить иммунотерапию.
Назначение препаратов, воздействующих на иммунную систему, показано и при обычном, а также тяжелом течении дизентерии. Возможно в ранние сроки болезни. Известно, что при легких формах дизентерии отмечается незначительное снижение количества Т-лимфоцитов и Т4-кпеток, которое более выражено при состоянии средней степени тяжести и особенно при тяжелом. При тяжелой форме резко падает индекс поглощения фагоцитами. Затяжное течение и повторное бактериовыделение происходят на фо
не вторичной иммунологической недостаточности с дисбалансом СД^СДд клеток и сохранением высокого уровня ЦИК.
Таким образом, при легкой форме иммунотерапия не показана, при средней тяжести и тяжелой с первого дня показано назначение индометацина и тималина.
ИНДОМЕТАЦИН по 0,025 4 раза в день. Вызывает ускорение и более полную нормализацию функциональных свойств тромбоцитов и состояние микроциркуляции. Курс 3-5 дней.
ТИМАЛИН по 10 мг внутримышечно 1 раз в день после 20 часов курсом 3-7 дней. Индуцирует образование, дифференцировку (увеличивает количество СД4, уровень которых, как показано выше, снижен), функциональную активность Т-лимфоцитов, регулирует реакции клеточного иммунитета, восстанавливает иммунологическую реактивность.
При снижении фагоцитоза, увеличении ЦИК показано назначение средств — стимуляторов фагоцитоза (отсутствие палочкоядерного сдвига, моноцито- за в анализе крови).
НАТРИЯ НУКЛЕИНАТ по 0,3 х 3 раза в день 5-7 дней. При его отсутствии МЕТИЛУРАЦИЛ по 3,0 утром после еды 1 раз в день 5 дней или ПЕНТОКСИЛ по 1,0 утром после еды 1 раз в день 5 дней.
ДИБАЗОЛ по 0,6 (3 таблетки) утром после еды 5 дней.
МЕТРОНИДАЗОЛ (трихопол) 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день курсом 5-7 дней. При явлениях гемоколита —по 2 таблетки 4 раза в день 5 дней, затем по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней и далее по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. При тяжелом течении дизентерии с явлениями гемоколита вводится внутривенно в виде метрагила, эфлорана по 100 мл 2-4 раза в день. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное действие, вступает в антагонизм с медиаторами воспаления гистамином и серотонином, усиливает выработку интерферона, стимулирует активность макрофагов и оказывает бактерицидное действие на большинство анаэробных бактерий (Пак Н.В. и соавт.,1988). 

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ИНФЕКЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИЙ шок БЕЗ ВЫРАЖЕННОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ »