ГРИПП 


В настоящее время грипп является самым распространенным инфекционным заболеванием. В короткие сроки охватывает огромные массы населения. Ежегодно регистрируется подъем заболеваемости, связанной с наиболее вирулентным и контагиозным вирусом А. Раз в 3-4 года наблюдается увеличение количества больных гриппом В. Вирус гриппа С вызывает спорадические заболевания или вспышки в детских коллективах. Восприимчивость к гриппу, по-видимому, абсолютная. Существует мнение, что человек имеет слабый ген иммунного ответа в отношении гриппа и гриппоподобных заболеваний. В связи с типоспецифическим иммунитетом появление новых мутантных форм вируса обуславливает преодоление коллективного иммунитета, выработавшегося после предыдущей эпидемии гриппа. Наиболее подвержены гриппу и другим формам ОРВИ лица с признаками вторичного иммунодефицитного состояния. К развитию иммунодефицита приводят переохлаждение, отрицательные стрессовые ситуации, нервные потрясения, эмоциональные и физические перегрузки, злоупотребление алкоголем, работа в поле СВЧ.
СЕЗОННОСТЬ—с ноября по март, так как вирус лучше сохраняется при умеренно низких температурах и повышенной влажности.
После короткого инкубационного периода (от нескольких часов до 3 суток) появляется озноб, быстро нарастает температура, головная боль, боли в глазах, ломота во всем теле, мышечные боли, нарушение сна. Головная боль является важным признаком. Локализуется в области лба, надбровных дуг, висков, в глазных яблоках. Возникает при движении глазами в стороны в связи с поражением отводящей мышцы глаз. В первые сутки больных беспокоят заложенность носа, першение, саднение в горле, боль за грудиной, сухой кашель. Со второго или третьего дня болезни заложенность носа сменяется необильными слизистыми выделениями длительностью 5-7 дней.
ЛИХОРАДКА—высокая до 39-40° С с продолжительностью 3-5 дней. интоксикация— выраженная.
ЛИЦО—гиперемировано, одутловато, нередко со склеритом.
ЗЕВ—диффузная гиперемия.
Со стороны сердца —приглушенность тонов, тахикардия, явления обратимой миокардиодистрофии. Печень и селезенка при гриппе не увеличиваются. Боли в животе, жидкий стул практически не встречаются.
Клинический анализ крови —лейкопения, лимфоцитоз, нормальное или замедленное СОЭ. Соответствует типовой иммунологической реакции.
Диагноз гриппа можно подтвердить с помощью метода иммунофлюоресценции, когда антиген высвечивается в ультрафиолетовых лучах; РСК и РИГА в парных сыворотках (взятых на 2-3 день болезни и 10-14 день). При нарастании титра в 4 раза диагноз считается подтвержденным.
ОСЛОЖНЕНИЯ: первое место —острые пневмонии; второе —острые бронхиты; третье место —осложнения со стороны ЛОР-органов (отиты, синуситы). Острые пиелонефриты, циститы наблюдаются у 1-2% больных. С развитием бактериальных осложнений существенно изменятся гемограмма: лейкоцитоз, палочкоядерный нейтрофилез, увеличение СОЭ.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечение ЛЕГКИХ и СРЕДНЕТЯЖЕЛЫХ форм гриппа осуществляется на дому. Больного необходимо уложить в постель и ограничить его контакт с окружающими. Члены семьи должны носить маски. Мероприятий по текущей дезинфекции не требуется.
ЭТИОТРОПНАЯ терапия. Основным препаратом этиотропной терапии остается РЕМАНТАДИН. Однако он эффективен при гриппе А. Назначают по 1 таблетке (50 мг) 3 раза в день 3 дня. Многолетние наблюдения подтверждают, что при приеме препарата с 1-го дня болезни продолжительность трудоспособности обычно сокращается на 1,5-2 дня, а если с 3-го, то только на 0,3 дня. Частота осложнений уменьшается в 2-5 раз. Раннее применение ремантадина в сочетании с антигриппином приводило к сокращению числа острых пневмоний в 6-8 раз, острых бронхитов —в 5 раз, ЛОР-осложнений в 4 раза (Курилова Д.И., 1991).
ГАММА-ГЛОБУЛИН имеет целью нейтрализовать действие токсинов. Показан при тяжелых формах гриппа в первые 12-36 часов болезни в дозе 2-3 мл. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ лейкоцитарный ИНТЕРФЕРОН ТОРМОЗИТ размножение вируса в уже зараженной клетке и предохраняет от заражения здоровые клетки организма. Эффективнее всего использовать интерферон в виде ингаляций, используя 3-5 ампул в 20 мл воды. Двукратная ингаляция по 10 минут с интервалом 1 час в первые сутки снимает лихорадку, понижает симптомы общей интоксикации; катаральные явления, сокращает продолжительность болезни на 2-3 дня.
ОКСАЛИНОВАЯ МАЗЬ 0,25% интраназально 3-4 раза в день. Смягчает катаральные явления и сокращает их длительность.
АРБИДОЛ оказывает противовирусное действие за счет своих иммуномодулирующих свойств: стимулирует выработку эндогенного интерферона, ней- трофильный и макрофагоцитарный фагоцитоз. Назначают с первого дня болезни по 2 таблетки 3-4 раза в день курсом 3-5 дней. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ терапия. Основой ее следует считать проведение дезинтоксикационных мероприятий. Назначают обильное питье из расчета 40-50 мл/кг массы тела в сутки.
ацетилсалициловая кислота по 0,5x3 раза в день рекомендуется при повышении температуры выше 38,5° С , так как гипертермия является защитной реакцией организма и приводит к более быстрому освобождению от вируса. Назначение аспирина при более низких температурах приводит к замедлению иммунных реакций и удлинению периода реконвалесценции. АНТИБИОТИКИ широкого спектра действия при неосложненном и легком течении не назначаются. Показаниями для назначения антибиотиков являются:
  1. Тяжелое течение гриппа—температура выше 38,5° С сохраняется более одного дня;
  2. Сопутствующие хронические воспалительные заболевания (хронический тонзиллит, отит, пиелонефрит и другие);
  3. Состояние ослабленности организма, дефицит питания, наличие вторичного иммунодефицитного состояния;
  4. Детский или пожилой возраст при обязательном параллельном назначении иммунокорригирующей (иммуностимулирующей) терапии.

ЩЕЛОЧНЫЕ ИНГАЛЯЦИИ осуществляются в домашних условиях 2% раствором пищевой соды 3-4 раза в день. Сода оказывает губительное действие на вирус, способствует отторжению некротизированного эпителия и разжижению мокроты с последующим ее удалением.
симптоматическая терапия-эю назначение антигриппина-порошка, состоящего из ацетилсалициловой кислоты —0,5, аскорбиновой кислоты—0,3, рутина —0,02, димедрола —0,02 и лактата кальция —0,1. Принимать лучше после еды в 1/2 стакана воды.
Для снятия насморка применяют закапывание в нос растворов нафтизина, эфедрина, галазолина или 1% ментолового масла.
Нами разработана и применяется пропись, состоящая из 2% раствора соды и 8 капель свежеприготовленного сока чеснока на объем «пенициллинового» флакончика. Закапывают в нос через каждый 1 -2 час. Детям вместо соды использовали слабый раствор сахара.
ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ терапия. Проводится всеми и всегда, но часто не профессионально. Необходимо помнить, что дезинтоксикационная терапия оказывает иммуностимулирующий эффект, а жаропонижающие средства— иммуносупрессивный. Кроме того, нужно учитывать показания иммунологической резистентности организма. Самым простым средством для этого является доступный всем анализ крови. При отсутствии в первые два дня болезни лейкопении, которая коррелирует с дефицитом Т-хелперов, следует назначить тимические факторы (тималин, Т-активин, тимоген, тимоптин, тимотропин). В случае отсутствия лимфоцитоза (дефицит В-системы) —миелопид, спленин. При отсутствии замедленного СОЭ (дефицит антителообразования) — человеческий нормальный иммуноглобулин по 1,5 мл (амп.) одна или две инъекции с интервалом 2 дня.
Нами предложен способ лечения (ускоренного) гриппа и ОРВИ путем назначения ТИМАЛИНА по 10 мг однократно в сутки вечером 2-го, 3-го и 4-го дня болезни. Цель —стимуляция образования антитоксических антител, так как элиминация возбудителя к тому времени уже почти закончена. Антитела связывают токсины, что и приводит к быстрому исчезновению признаков болезни. Назначение в первые сутки (Иванов К.С. и соавт., 1989) предполагает быструю и массивную гибель вируса и, вследствие этого, суперинтоксикацию и развитие вторичного иммунодефицитного состояния.
Хороший эффект был получен при комбинации болгарского препарата «АНАЛЬГИН-ХИНИН», который назначался при первых признаках болезни, и тималина. 

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ГРИПП  »