БРЮШНОЙ ТИФ

  В эпиданамнезе — в пределах 21 дня употребление сырой воды из источников со стоячей водой (шахтные колодцы, пруды, реки), молоко, пищевые продукты, уход за больными брюшным тифом.
Наиболее информативные признаки: жалобы на головную боль, лихорадка более 5 дней; при осмотре бледность кожи лица, язык отечен, утолщен, покрыт налетом, отпечатки зубов по краям; края и кончик свободны от налета; сыпь розеолезная, бледная, приподнята над кожей, появляется на 810 день болезни, характерен феномен «подсыпания», то есть появление новых элементов рядом с угасшими; увеличение печени и селезенки; симптом Падалки (притупление перкуторного звука в правой подвздошной области); метеоризм, понижение АД, относительная брадикардия (отставание частоты пульса от повышения температуры).
Клинический диагноз подтверждается посевом крови на гемокультуру (весь лихорадочный период 10-20 мл из вены на желчный бульон в соотношении 1:10), реакцией агглютинации (РА, Видаля), РНГА с 5-7 дня болезни в титрах 1:200 и выше, копро- и уринокультурой с 12-14 дня болезни.
ЛЕЧЕНИЕ
  1. Строгий постельный режим до 6-7 дня нормальной температуры, с 7-8 дня разрешается сидеть, а с 10-11 дня нормальной температуры разрешается ходить.
  2. Стол N° 1.
  3. Обильное дробное питье (30-50 мл/кг массы тела в сутки), растворы — оратил, цитроглюкосалан, энтеродез, регидрон.
  4. Этиотропное —левомицетин в таблетках 2 г/сутки или левомицетина сукцинат 2-3 г/сутки на 2-3 внутримышечных введения до 11 дня нормальной температуры.

При отсутствии эффекта—ампициллин, доксициклин, бактрим, бисептол, фурозолидон. Ампициллин обладает низкой токсичностью. Вводят перорально, внутримышечно, внутривенно в дозе 100-200 мг/кг (2-4 г взрослым каждые 6 часов). Бисептол 480 по 2 таблетки 2 раза в день до 10 дня нормальной температуры.
  1. ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННАЯ терапия: 400 мл гемодеза или реополиглюки- на, 5% раствор глюкозы 800-1200 мл, полионные растворы (кварта-соль, ацесоль, трисоль) 500-1000 мл.

Для стимуляции диуреза —100-200 мл 5-10% раствора альбумина и после этого 1-2 мл лазикса; аминокислотные коктейли (альвезин, аминон, нефрамин, полиамин, вамин, левамин) по 200-400 мл 2-Зраза в неделю с целью дезинтоксикации и стимуляции репаративных процессов.
  1. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ показаны при тяжелом течении, инфекционно-токсическом шоке. Следует назначать в любые сроки болезни. Назначаются из расчета не менее 1 мг/кг тела (расчет на пероральное введение) через каждые 3-4 часа.

При инфекционно-токсическом шоке — внутривенно 20-30 мг преднизоло- на на кг массы тела в сутки.
При МЕНИНГОЭНЦЕФАЛЬНОМ синдроме —натрия оксибутират 50-70 мг на 1 кг массы тела (оказывает седативное действие и повышает устойчивость ткани к гипоксии).
При двигательном и психомоторном ВОЗБУЖДЕНИИ—седуксен 1-2 мл
  1. 5. раствора или дроперидола 1-2 мл 0,25% раствора.

В связи с тем, что в период лихорадки и ранней реконвалесценции отмечается повышение уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов, нейтрофилов (П/я), увеличение количества В-клеток и иммуноглобулинов С до 26 г/л, А — до 4,5 г/л, которые сочетаются с лейкопенией, сдвигом формулы влево и ускорением СОЭ, в ряде случаев показана иммунокорригирующая терапия.
В случае отклонения иммунных реакций:
  1. Отсутствие лейкопении (косвенный признак дефицита хелперной функции Т-лимфоцитов)—тимические медиаторы, например, тималин по 10 мг 1 раз в день вечером 10 дней;
  2. Отсутствие палочкоядерного сдвига влево лейкоформулы крови —нук- леинат натрия по 0,3 х 3 раза в день 10 дней или метилурацил, можно пентоксил, по 6 таблеток утром после еды 1 раз в день 5 дней;
  3. Поскольку левомицетин задерживает репаративные процессы в слизистой оболочке, показан метронидазол. Его назначают с первых дней болезни в виде внутривенных вливаний метрогила по 100 мл через каждые 4 часа в тяжелых случаях. В период 3 и 4 недели болезни можно в виде таблеток после еды по 2 таблетки 4 раза в день 3-5 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней. Таблетированный метронидазол (трихопол) показан в легких и среднетяжелых формах брюшного тифа. 

При развитии КИШЕЧНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ—холод на живот, внутримышечно— викасол по 2 мл, внутривенно —эпсилон-аминокапроновая кислота по 100 мл 3-4 раза в день, по жизненным показаниям—переливание крови (дробно) по 100 мл. В течение 10-12 часов больной голодает, разрешается прием жидкости до 500 мл, затем желе, сливочное масло, яйцо всмятку, кисель. На 5 день больной получает обычную пищу.
Перфорация кишок требует немедленного хирургического вмешательства.
Выписка больного производится не ранее 18-21 дня нормальной температуры из-за возможности поздних рецидивов. За 3 дня до выписки больного последний и контактные в очаге получают утром натощак по одной таблетке бактериофага. Выписка больного производится по получении 3 отрицательных посевов кала и мочи, одного посева желчи, которые берутся через 2 дня после окончания лечения антибиотиками, при отсутствии нарастания титра к Vl-антигену.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  БРЮШНОЙ ТИФ »