ПИЩЕВЫЕ ТОКСИКОИНФЕКЦИИ

  В эпиданамнезе выявляются следующие данные:
  • употребление продуктов с истекшим сроком реализации или неправильно хранившихся;
  • употребление продуктов с измененными органолептическими свойствами или несоответствующих товарному сертификату;
  • заболевание группы людей, связанное с употреблением одного и того же продукта или с посещением одного места питания.

Особую опасность представляют скоропортящиеся продукты или продукты с ограниченным сроком реализации и хранения. Необходимо обратить внимание на консервы и пресервы домашнего приготовления, мясной и рыбный фарш, молоко, творог, сметану, бисквитные и кремовые изделия, кустарно изготовленное мороженое.
Инкубационный период от 1 часа до суток. Обычно 3-5 часов. Начало острое, появляется ощущение дискомфорта в животе, тошнота, рвота и, на высоте рвотных движений, боли в эпигастральной области или вокруг пупка. Порядок проявления симптомов очень важен, так как при хирургической патологии болезнь начинается с болей в животе, а тошнота и рвота, а также жидкий стул появляются позднее. Если симптомы болезни ограничиваются тошнотой и рвотой, болями в эпигастральной области, то это означает гастритический вариант пищевой токсикоинфекции. Присоединение жидкого, обильного водянистого стула и болей вокруг пупка позволяет обозначить данные проявления как гастроэнтеритический вариант. Обнаружение слизи в стуле, болезненной сигмы указывает на то, что у больного гастроэнтероколитический вариант пищевой токсикоинфекции.
Лихорадка кратковременная, от нескольких часов до суток, обычно не выше 37,5-38°С. Однако пищевая токсикоинфекция, вызванная Cl.Perfingens, обнаруживает повышение температуры до 39° С.
Тяжелое течение пищевой токсикоинфекции может привести к развитию гиповолемического шока (дегидратации) II или III степеней.
В периферической крови непостоянно обнаруживается лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг влево.
Диагноз подтверждается высевом возбудителя пищевой токсикоинфекции из остатков пищевого продукта, рвотных масс, стула и промывных вод желудка. Чаще всего выделяют энтеропатогенную кишечную палочку, протей, Cl.Perfingens, B.Cereus, стафилококк.
ЛЕЧЕНИЕ
  1. Режим постельный, с выходом в туалет.
  2. Стол № 4.
  3. Промывание желудка (зондовое) до чистых вод, но не менее 10 литров, раствором 2% соды с температурой 37° С.
  4. Адсорбенты (карболен по 1 таблетке 4 раза в день, полифепан).
  5. При легком гастритическом варианте антибактериальные препараты не показаны. Состояние средней тяжести и тяжелое является поводом для назначения фурозолидона по 0,1 х4 раза в день или левомицетина по 0,5x4 раза в день курсом 3-5 дней. Эффективны и препараты тетрациклина.
  6. Гиповолемический шок лечат внутривенным струйным введением растворов трисоль, дисоль, хлосоль, ацесоль по методике, описанной в разделах «Дизентерия», «Холера».

Болезнь носит быстрый обратимый характер.
ОСТРЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ- это болезнь с клинической картиной пищевой токсикоинфекции, но без бактериологического подтверждения и данных эпиданамнеза.
ОСТРЫЙ НЕИНФЕКЦИОННЫЙ (ДИЕТИЧЕСКИЙ) ГАСТРОЭНТЕРИТ- болезнь с клинической картиной, напоминающей пищевую токсикоинфекцию, но с данными анамнеза:
  • употребление несовместимых продуктов;
  • наличие пищевой аллергии к тому или иному продукту;
  • заболевание обусловлено слабостью ферментных систем при пищевых нагрузках, особенно у пожилых и детей.

Выписка и диспансерное наблюдение осуществляется по положениям приказа 840. Правила аналогичны таковым при острой дизентерии, сальмонеллезе (см. соответствующие разделы).

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ПИЩЕВЫЕ ТОКСИКОИНФЕКЦИИ »