ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В

  К лечению ОВГ В относятся в полной мере все те рекомендации, что и для ОВГ А. Однако при ОВГ В имеются успехи по применению в качестве этиотропных средств иммуномодуляторов (интерферонов). По мнению Ершова Ф.И. (1995), интерфероны (ИФ) «перехватывают» репродукцию вирусов, блокируют начало трансляции, то есть синтез вирусспецифических белков, а также распознают и дискриминируют вирусные информационные РНК от клеточных. Наиболее изученные и широко применяемые: человеческий
лейкоцитарный ИФ (Россия), эгиферон (Венгрия), велферон (Англия), фе- рон (Япония), реаферон (Россия), роферон (Швейцария), интрон А (США), инрек (Куба), берфор (Австрия), бетасерон (США), фрон (Германия), гам- маферон (Россия), иммуноферон (США).
Назначение ИФ приводит к уменьшению интоксикации, снижению смертности—до 60%, исчезновению вирусных маркеров, нормализации активности сывороточных аминотрансфераз. Терапия ИФ хорошо сочетается с ацикловиром, видарабином и преднизолоном.
Препараты интерферонов ПОКАЗАНЫ в фазе репликации вируса. Клинически это — преджелтушный период, начало и разгар желтушного периода. Показан при обнаружении в крови HBsAg, анти-НВс1дМ, НВЕАд. Интрон А, например, назначают по 2-3 млн. ME первые 3 дня ежедневно, а затем через день в течение 3 недель.
Необходимо помнить о противопоказаниях: декомпенсированный цирроз печени, тяжелые заболевания печени и почек, сердечно-сосудистой системы, злоупотребление алкоголем, наркомания, декомпенсированный сахарный диабет.
При применении интерферона могут наблюдаться побочные явления: грип- позоподобный синдром, диспептические явления, депрессия, лейкопения, аутоиммунный феномен, поражение глаз, образование антител к рекомбинантному интерферону.
Перспективно использовать в лечении ОВГ В индукторы интерферона: ка- медон, полудан, мегасин, дарифан, неовир, а также хорошо известные, но недостаточно сильные—теофиллин, теобромин, эуфиллин, кофеин, папаверин, но-шпу, дибазол, кордарон, интеркордин, метронидазол.
С целью стимуляции иммуномодуляции при тяжелом течении ОВГ В показано применение тимических гормонов. Назначают тималин по 10 мг внутримышечно вечером один раз в день курсом 10 дней.
СПЛЕНИН, стимулируя выработку антител, в дозе 2 мл ежедневно способствует более быстрому уменьшению интоксикации и выздоровлению. Поскольку острые вирусные гепатиты А и В являются одними из самых распространенных и тяжелых заболеваний, приводим пример использования иммунокоррегирующей терапии в лечении острого вирусного гепатита А. Больная Колокольчикова П., 9 лет, находилась в инфекционном отделении больницы № 2 г. Твери с диагнозом: острый вирусный гепатит А, тяжелая форма. Прекома 1 степени с 26/XII-96. Геморрагический синдром. Вторичное иммунодефицитное состояние.
Эпиданамнез: мать больной находилась в инфекционном отделении с 22/XII по 13/1-97 г. с диагнозом острый вирусный гепатит А (анти-НАУ 1дМ+). В связи с развитием прекомы с 26/XII назначен преднизолон в дозе 30 мг/кг массы тела в сутки, инфузионная терапия —40 мл/кг массы тела в сутки. В этот период времени печень у больной была на 1,5 см ниже реберной дуги. К 31/ XII состояние больной ухудшилось (появилась повторная рвота кофейной гущей, увеличилось желтушное окрашивание кожных покровов, а печень уменьшилась и стала пальпироваться у края ребер). В лабораторных данных—снижение протромбинового индекса до 58%, сулемовой пробы до 1,4 мл, увеличение активности ACT и АЛТ (2,64 и 22 ммоль/л соответственно). При поступлении активность ACT была 1,7 ммоль/л, а АЛТ — 9,8 ммоль/л.
Иммунокорригирующая терапия включала в себя следующие препараты:
  1. преднизолон 5 мг/кг массы тела в сутки;
  2. гордокс 500000 ЕД сразу и 100000 ЕД через 4 часа 4 раза в сутки;
  3. метрогил по 100 мл внутривенно 4 раза в день;
  4. аминокапроновая кислота по 100 мл 4 раза в день;
  5. викасол по 1 мл внутримышечно 1 раз в день; инфузионная терапия из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки.

В связи с изменениями в анализе крови диагностировано вторичное комбинированное иммунодефицитное состояние. Отсутствие лейкопении (количество лейкоцитов 6,4x109) —косвенный признак дефицита по Т-хелперам, лимфопения вместо лимфоцитоза (лимфоцитоз—28%) —признак дефицита по В-лимфоцитам. Поэтому был назначен человеческий нормальный иммуноглобулин 1 раз в 3 дня 3 раза, тималин по 5 мг внутримышечно вечером и аминостерил по 250 мл ежедневно внутривенно.
Под влиянием иммунокоррегирующей терапии в анализе крови от 4/I-97 появились характерные для острого вирусного гепатита лейкопения (количество лейкоцитов стало 4x109) и лимфоцитоз (55%), то есть были восстановлены нормальные иммунологические реакции. К 8/I наблюдалась положительная динамика в виде значительного уменьшения желтушности кожи, снижения показателей общего билирубина до 60,5 мкмоль/л (от 31 /XII — 278 мкмоль/л), однако активность ACT—1,86 ммоль/л, а АЛТ—13,2 ммоль/л, то есть сохранялись активные митотические процессы аутоагрессивных клонов лимфоцитов. Были назначены с 8/I цитостатик 6-меркаптопурин в дозе 2 мг/кг массы тела в сутки (1/2 таблетки 3 раза в день) на 5 дней, а доза преднизолона снижена до 1 мг/кг массы тела в сутки. На 18/1 показатели билирубина общего составляли 18,5 мкмоль/л, сулемовой пробы — 1,8 мл, ACT —0,22 ммоль/л, АЛТ — 0,61 ммоль/л. Таким образом, назначение 6-меркаптопурина позволило заблокировать размножение аутоагрессивных клонов клеток и уменьшить проницаемость мембран гепатоцитов до нормы (показатели АЛТ и ACT нормализовались). Через неделю были повторены исследования активности ACT и АЛТ (показатели нормальные) и в связи с отменой преднизолона больная выписана по выздоровлении. 

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В »