ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕСТАТИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ


Это редкая форма хронического гепатита и наблюдается в 5-10% случаев (Дунаевский О. А., 1993).
В анамнезе—холестатический вариант острого вирусного гепатита и реже осложненные гнойно-воспалительными процессами, хронические холециститы, желчнокаменная болезнь, атрезия желчных путей у новорожденных, а также употребление различных лекарств.
Хронический холестатический гепатит в стадии ОБОСТРЕНИЯ характеризуется наличием выраженного кожного зуда, лихорадки, умеренных болей в правом подреберье, изменением окраски мочи и кала, ксантелазмами, интенсивной желтушностью кожи, увеличенной и плотной печени. Селезенка пальпируется редко. Со стороны лабораторных тестов отмечается, что показатели активности воспалительного процесса в пределах нормы или увеличены в 2-3 раза, уровни тимоловой и сулемовой проб длительно не изменены. Характерным является значительное увеличение показателей общего холестерина, бета-липопротеидов, общего и прямого билирубина, активности щелочной фосфатазы. Нередко выявляется лейкоцитоз, ускорение СОЭ. Возможен синдром ЦИВЕ—увеличение количества лейкоцитов, гиперлипе- мия и лихорадка с повышением температуры до 38-39° С. Вирусная этиология подтверждается обнаружением специфических маркеров гепатитов.
Ультразвуковое исследование печени и желчных путей выявляет визуализацию внутрипеченочных протоков (в норме не видны). На сканограмме с Аи198 специфических признаков холестатического гепатита выявить не удается.
Стадия ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ характеризуется улучшением клинико-лабораторных показателей. Тем не менее сохраняется легкий зуд кожи, субиктерич- ность кожи и склер, увеличенная печень. Выявляется умеренно (по сравнению со стадией обострения) повышение показателей билирубина, общего холестерина, бета-липопротеидов, щелочной фосфатазы. Уровень альбуминов, гамма-глобулинов, АЛТ и ACT обычно в норме.
ЛЕЧЕНИЕ
В стадии обострения показана госпитализация.
Режим — постельный.
Стол №5.
ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ-обязательна.
Оправдано назначение умеренных (1 мг/кг/сутки) доз преднизолона с медленным и постепенным снижением. При мучительном зуде назначают билигнин (5-10 г 3 раза в день), холестерамин (4-5 г 3 раза в день).
В любой стадии болезни рекомендуются липотропные средства: витамин А (по 10000 ЕД в сутки), В12 (по 100 мкг 1 раз в день), Е (по 100 мг в стуки), липоевая кислота (по 0,025 трижды в день), эссенциале (внутривенно по 10-20 мл или внутрь до 6 капсул в день).
Наиболее современным и обнадеживающим средством для лечения холес- таза являются препараты УРСОДЕЗОКСИХОЛИЕВОЙ кислоты (по 10 мг/кг/сутки). Обеспечивают улучшение самочувствия, уменьшение желтухи, снимают обострение, снижают активность АЛТ нередко до нормы.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ больных хроническими гепатитами осуществляется в условиях поликлиники постоянно в течение всей болезни. Необходимо помнить, что больные хроническим персистирующим и особенно хроническим активным гепатитом представляют опасность для окружающих в период активации процесса. Предпочтительна их госпитализация в специализированное гепатологическое или инфекционное отделение.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕСТАТИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ »