ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

  Выписка реконвалесцентов осуществляется при легкой и стертой формах не ранее 8-10 дня, при среднетяжелой — 14-го и при тяжелой —21-го дня от момента заболевания.
Диспансерное наблюдение проводится в течение месяца врачом КИЗа с обязательным осмотром врачей кардиолога и невропатолога.
ВНИМАНИЕ! Всем лицам, употреблявшим зараженный пищевой продукт, без клинических признаков ботулизма, выявленным в оптимальные сроки инкубационного периода, необходимо в условиях стационара очистить желудочно-кишечный тракт, дать адсорбенты (20-30 г карболена в 1/2 стакана теплой воды или полифепана). Промывание желудка и кишечника повторяется в течение 3-4 дней. Назначается левомицетин по 0,5x4 раза в день курсом 4 дня и однократно внутримышечно вводится противоботу- линическая сыворотка в дозе по 10000 ME и 5000 типа В.
Диагностика ботулизма базируется главным образом на клинической картине и анамнезе. Единственным методом обнаружения и идентификации токсина, завоевавшим наибольшее признание, является РЕАКЦИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ТОКСИНА на мышах. Однако гибель всех мышей в ходе поиска токсина не исключает, но и не подтверждает диагноз ботулизма.
В анализе крови единственным характерным отклонением от нормы является лимфопения в пределах 9-12%. С целью иммунокоррекции можно рекомендовать миелопид или спленин в обычных дозах.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ »