ЛЕЧЕНИЕ

  Исключается поступление пищевого белка через рот.
  1. Дезинтоксикационная терапия (внутривенное введение растворов 5% глюкозы, трисоль (Михайленко А.А., Покровский В.И., 1997), геомакродекса и других) из расчета 50 мл на кг массы тела в сутки.
  2. Преднизолонотерапия из расчета от 3 до 10 мг/кг массы тела в сутки с равномерным распределением в течение суток или с назначением максимальной дозы в 0-4 часа ночи. Распределение доз через 3 часа. СВОЕВРЕМЕННОСТЬ назначения, выбор ПРАВИЛЬНОЙ суточной дозы преднизоло- на и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ее в течение суток по часам является главным составляющим успеха лечения прекомы —комы при вирусных гепатитах. Эффективность преднизолонотерапии проявляется уже через сутки в виде прояснения сознания, появления аппетита, стабилизации размеров печени, увеличения показателей протромбинового индекса, посветления мочи. В тех случаях, когда не соблюдены правила назначения преднизолона (например, мала доза) или распределение ее в течение суток (с учетом состояния больного и возраста), через сутки положительной динамики не наступает. Этот факт является показанием для пересмотра назначенной преднизолонотерапии. Чаще всего требуется увеличить дозу.
  3. Лечебный эффект ГКС может быть усилен применением ингибиторов протеаз. Рекомендуется в первые 3-5 дней лечения гордокс, трасилол или контрикал. Например, ГОРДОКС вводим внутривенно капельно первоначально 500000 ЕД, затем с интервалом 4 часа по 100000 ЕД еще 3-4 раза. Трасилол и Контрикал назначают в дозе 50000 ЕД—первое введение, а затем по 10000 ЕД через 4 часа.
  4. Положительно зарекомендовал себя при внутривенном введении по 100 мл 4-5 раз в день (интервал в 4 часа между введениями) МЕТРОНИДАЗОЛ, оказывая противовирусное действие и активируя процессы репарации. Показан в первые 3-5 дней лечения.
  5. После получения лечебного эффекта и снижения уровня ГКС, приблизительно через 3 дня от начала лечения преднизолоном, гордоксом и ме- тронидазолом, показано применение средств для усиления репаративных процессов в печени (альбумина, но предпочтительнее аминокислотных смесей). АЛЬБУМИН 10-20% по 50-100 мл 1 раз в день внутривенно. АМИНОСТЕРИЛ по 200 мл 1 раз в день ежедневно. В случае, если через 4-5 дней от начала лечения прекомы отмечено увеличение печени (благоприятный прогноз), возможно увеличение дозы аминокислотных смесей до 400-500 мл в сутки.
  6. С первого дня лечения прекомы назначают ВИКАСОЛ по 2 мл 1 % раствора внутримышечно в течение первых 3 дней лечения прекомы.
  7. Для повышения свертываемости крови параллельно с викасолом, но внутривенно по 100 мл 5% раствора назначают АМИНОКАПРОНОВУЮ КИСЛОТУ. Введение повторяют через 4 часа. Отменяют при приближении показателей протромбинового индекса к норме (например, значение протромбинового индекса выше 70%).
  8. Снятию явлений энцефалопатии способствует также ГЛЮТАМИНОВАЯ КИСЛОТА в виде 1% раствора, который вводят внутривенно по 20-50 мл ежедневно.
  9. Мочегонные вводят под контролем диуреза. Показаны при диурезе менее 70% от введенной жидкости. Эффективна комбинация лазикса и веро- шпирона.
  10. Антибиотики показаны при длительном назначении ГКС. Опыт показывает, что назначение антибиотиков в первые 3 дня лечения ГКС не обязательно. Затем рекомендуется применять антибиотики широкого спектра действия (ампициллин по 0,5 4-6 раз в день, левомицетина сукцинат натрия по 1 г 2 раза в день или другие).

В эпиданамнезе —парентеральные манипуляции (переливание крови, плазмы, кровозаменителей, операции, внутривенные и множественные внутримышечные инъекции, лечение зубов, посещение парикмахерской, осмотр в зеркалах у гинеколога, травмы при работе с металлом, случайные половые связи) в пределах от 2 до 6 месяцев от начала болезни. В последние годы основным контингентом больных ОВГ В (острым вирусным гепатитом) являются наркоманы.
Острый вирусный гепатит В, также как и ОВГ А, характеризуется цикличностью проявления клинических признаков. Однако в преджелтушном периоде чаще встречается артралгический синдром, и тяжелые формы болезни встречаются чаще. ОВГ В нередко протекает с холестатическим синдромом. Длительность желтушного периода больше, чем при ОВГ А. В гемограмме—лейкопения, лимфоцитоз, СОЭ замедлена или нормальная. Приблизительно у 80% больных ОВГ В отмечается нарушение антителообразования, что проявляется отсутствием повышения показателей тимоловой пробы и уровня гамма-глобулинов.
Клинико-эпидемиологический диагноз подтверждается выявлением специфических маркеров ОВГ В. При классическом течении ОВГ В (Дунаевский О. А., 1993) в конце инкубационного периода, в преджелтушном и начале желтушного периода в сыворотке крови обнаруживается HBsAg, HBEAg и анти-НВс1дМ, несколько позднее — анти-НВЕ и анти-НВс1дО и в конце реконвалесценции и после болезни —анти-НВ8, анти-НВс и анти-НВЕ. Тяжелые формы ОВГ В чаще, чем аналогичные при ОВГ А, заканчиваются развитием печеночной прекомы —комы. Заболевание нередко приобретает затяжное и хроническое течение.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ЛЕЧЕНИЕ »