АМЕБИАЗ

  Выделяют кишечный и внекишечный амебиаз. Диагноз кишечного амебиа- за ставится на основании анамнеза —нахождение в местности эндемичной по амебиазу (в период последних 3 мес.). Это Афганистан, среднеазиатские республики, Кавказ. Сезонность —август-сентябрь. Больные предъявляют жалобы на метеоризм, схваткообразные боли в животе, жидкий
стул с примесью слизи и крови. Начало острое с лихорадки до 38-40° С. Печень увеличена, болезненность при пальпации слепой и восходящей кишок (правосторонний колит). При осмотре стул зловонный, неоформленный или водянистый со слизью и кровью. При ректороманоскопии находят на фоне неизмененной слизистой язвы с венчиком гиперемии, дно которых покрыто желто-серым налетом.
Может осложниться перитонитом, сужением кишечника, амебомой (амебо- ма — опухолевидный инфильтрат в стенке кишки), амебным аппендицитом.
ВНЕКИШЕЧНЫЙ АМЕБИАЗ. Наиболее часто в виде амебного ГЕПАТИТА. Проявляется лихорадкой, болями в правом подреберье, желтухой кожи и лейкоцитозом со сдвигом формулы влево, ускорением СОЭ у больных амебным колитом.
АБСЦЕСС ПЕЧЕНИ. Возникает спустя 1-3 месяца после кишечных проявлений. В нашей практике у лиц, проходивших службу в среднеазиатских республиках, на Кавказе, по возращении на Родину. Начинается с постепенной умеренной лихорадки, потливости, потери массы тела, умеренных или сильных болей в правом подреберье, с иррадиацией в правое плечо, лейкоцитозом, со сдвигом формулы влево, ускоренным СОЭ. Характерная точечная болезненность в заднебоковой части нижних межреберий справа. На рентгенограмме — выпячивание в куполе диафрагмы, облитерация реберно-диафрагмального синуса, небольшой гидроторакс, ателектаз. Подтверждает поражение печени и ультразвуковое исследование.
Диагностику затрудняет тот факт, что чаще абсцесс печени является осложнением бессимптомных форм поражения толстой кишки, поэтому возрастает роль эпиданамнеза. Диагностике помогает и, по мнению Тихого А. Г. (1990), является эффективным методом лечения пункция абсцесса печени. Характерным является получение гноя ШОКОЛАДНОГО цвета, густого, без запаха.
Из биохимических данных —возможны гипербилирубинемия, гиперфер- ментемия, увеличение показателей холестаза (холестерин, прямой билирубин, бета-липопротеиды, щелочная фосфатаза), снижение сулемовой пробы. Наличие желтухи и изменение «печеночных» проб свидетельствует о неблагоприятном прогнозе.
ПЛЕВРОПУЛЬМОНАЛЬНЫЙ АМЕБИАЗ. Редко (у 10-20% больных) патологический процесс распространяется в правую плевральную полость и легкое. Проявляется признаками консолидирующей пневмонии или абсцесса легкого. При перфорации бронха больной отхаркивает большое количество экссудата, имеющего «печеночный вкус». У больных отмечается кашель, плевральные боли, лихорадки и лейкоцитоз. Прорыв в плевральную полость приводит к ателектазу легкого. Получение при плевральной пункции ШОКОЛАДНОГО экссудата подтверждает диагноз.
Диагноз КИШЕЧНОГО амебиаза устанавливается на основании обнаружения подвижных трофозоидов (вегетативных форм) немедленно по получении фекалий. Реакция непрямой гемагглютинации и реакция энзиммеченных антител непригодны для ранней диагностики, но становятся положительными на 3-й и 2-й неделях от начала кишечного синдрома и пригодны для подтверждения абсцесса печени.
По мнению Браунвальда Е. и соавт. (1994), при амебиазе имеется дефицит клеточного иммунитета, который проявляется (Гайбатов С.Н., 1991) снижением фагоцитарного индекса и незавершенностью фагоцитоза.
ЛЕЧЕНИЕ
кишечный амебиаз.
  1. Режим II, стол №4 на 3 дня, затем № 2а.
  2. МЕТРОНИДАЗОЛ—является препаратом ВЫБОРА. Назначают по 50 мг/кг массы тела 5-10 дней. Обычно по 750 мг 3 раза в сутки.
  3. ДИЛОКСАНИДА ФУРОАТ—10 мг/кг или по 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней.

В условиях нашей страны рекомендуется МЕТРОНИДАЗОЛ по описанной выше схеме, ДЕЛАГИЛ по 0,25 3 раза в день 5-7 дней, ТЕТРАЦИКЛИН по 0,5x4 раза в сутки 5-7 дней.
При АБСЦЕССАХ ПЕЧЕНИ рекомендуется: метронидазол, делагил, тетрациклин и добавить ДЕГИДРОЭМЕТИН по 1,0-1,5 мг/кг в сутки
внутримышечно до 5 дней. Показана пункция абсцесса печени с заполнением полости антибиотиками широкого спектра действия.
С целью усиления репаративных процессов и стимуляции фагоцитоза рекомендуют (Гайбатов С.Н., 1991) применение тимических медиаторов, МЕТИЛУРАЦИЛА, ПЕНТОКСИЛА (схемы применения смотрите в разделе «Дизентерия»),
Выписка производится по положениям для кишечной инфекции.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  АМЕБИАЗ »