МИКОПЛАЗМОЗ

  Редкое заболевание среди всех ОРВИ. Регистрируется чаще в холодное время года. Инкубационный период от 8 до 36 дней. Начало острое. Жалобы на резкий, сухой кашель, с сильными болями за грудиной. При осмотре лицо обычное, реже гиперемировано. Зев умеренно гиперемирован. Лихорадка до 38-39° С обычно до 6-7 дней. В части случаев через 2-3 дня от начала болезни присоединяется пневмония, которая диагностируется только рентгенологически (интерстициальные или очаговые сегментарные тени с преимущественным поражением базальных сегментов нижних долей). Аускультативные данные скудные, не позволяют правильно поставить диагноз. В анализе крови характерно увеличение СОЭ, лейкоцитоз не выражен.
Изменения в легких сохраняются до 2-3 недель.
Таким образом, для микоплазмоза характерны постепенное развитие болезни с болезненным, упорным кашлем, болями за грудиной, частое развитие интерстициальных пневмоний.
  РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ
  Эффективны тетрациклин, окситетрациклин по 0,3x4 раза в день в течение 6-8 дней или эритромицин по 0,025x4 раза в день. При легком течении без поражения легких антибиотикотерапия не показана. Кроме того, показаны симптоматические средства. При отсутствии увеличения СОЭ с целью иммунокоррекции можно применить спленин по 2 мл внутримышечно один раз в день курсом 7-10 дней.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  МИКОПЛАЗМОЗ »