БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КАТАР ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

  Развивается после переохлаждения, вдыхания табачной, мучной пыли и других химических веществ. Это одиночные заболевания, обусловленные активацией эндогенной флоры дыхательных путей в результате развития вторичного иммунодефицитного состояния со снижением местной барьерной функции.
Ведущими клиническими признаками являются влажный кашель с мокротой и обильные слизисто-гнойные выделения из носа. Лихорадка — не характерна.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ
Необходимо избежать распространенной ошибки участковых врачей —назначение антибиотиков широкого спектра действия, так как основная причина-развитие иммунодефицитного состояния. Поэтому лечение следует начинать с назначения иммунокоррегирующей терапии. При отсутствии лейкоцитоза (дефицит Т-хелперов) показаны тимические факторы (например, тималин, Т-активин, тимаген) в обычных дозах курсом 5-7 дней. Отсутствие палочкоядерного нейтрофилеза диктует необходимость его стимуляции с помощью нуклеината натрия (по 0,2x3 раза в день), метилурацила или пентоксила курсом 7-10 дней. Отсутствие увеличенного СОЭ может быть обусловлено синтезом дефективных антител, которые не взаимодействуют с инфекционным антигеном. В таком случае показано назначение миелопида или человеческого нормального иммуноглобулина (по 1 ампуле один раз в 3 дня 3-4 инъекции на курс).
Поскольку чаще всего происходит активация находящихся в дыхательных путях стафилококков и стрептококков, то эффективны пенициллин и макролиды (например, эритромицин по 0,25x4 раза в день курсом 5-7 дней.) Симптоматическая терапия и щелочные ингаляции также оказывают лечебный эффект.
Разделяются первично-локализованные формы:
  • менингококконосительство;
  • назофарингит.

Генерализованные формы:
  • менингококцемия,
  • менингит,
  • менингоэнцефалит,
  • смешанная форма (менингококцемия в сочетании с менингитом, менингоэнцефалитом).

Диагноз менингококкового назофарингита можно поставить при наличии больных манифестными формами менингококковой инфекции в окружении больного, высеве возбудителя в сочетании с заложенностью носа или насморка со скудными слизисто-гнойными выделениями; кратковременной (1-3 дня) субфебрильной лихорадкой, наличием в гемограмме палочкоядерного лейкоцитоза, увеличенного СОЭ.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КАТАР ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ »