Линкозамиды.  

  Группа включает природный антибиотик линкомицин и его полусинтетический аналог клин- дамицин, обладающие узким спектром антимикробной активности.
Механизм и спектр действия. Линкозамиды обладают бактериостатическим эффектом, обусловленным ингибированием синтеза белка на 50Б-субъединице рибосом. К ним чувствительны стафилококки (в том числе некоторые внебольничные штаммы MRSA), стрептококки, пневмококки и неспорообразующие анаэробы (включая большинство штаммов B. fragilis). Клиндамицин умеренно активен в отношении некоторых простейших: токсоплазм, пневмоцист, возбудителя тропической малярии (Plasmodium falciparum). У микрофлоры, особенно стафилококков, довольно быстро развивается резистентность к линкозамидам, перекрестная к обоим препаратам. Возможна перекрестная резистентность с макролидами.
Фармакокинетика. Линкозамиды хорошо всасываются в ЖКТ. Биодоступность клиндамицина значительно выше (90%), чем линкомицина, и не зависит от приема пищи.
Линкозамиды распределяются в большинстве тканей и сред организма, за исключением спинномозговой жидкости. Наиболее высокие концентрации отмечаются в бронхолегочном секрете, костной ткани, желчи. Проходят через плаценту и проникают в грудное молоко.
Метаболизируются в печени, выводятся преимущественно через кишечник. Почки экскретируют 10-30% принятой дозы. Период полувыведения линкомицина составляет 4-6 ч, клиндамицина - 2,5-3 ч. При тяжелой почечной недостаточности и тяжелой патологии печени период полувыведения обоих препаратов может значительно увеличиваться.
Побочные эффекты. Линкозамиды вызывают следующие нежелательные реакции.
  • Диспептический синдром: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, возможна ассоциированная с С. difficile диарея (псевдомембранозный колит).
  • Гематологические: нейтропения, тромбоцитопения.
  • При быстром в/в введении клиндамицина возможно развитие гипотензии вплоть до коллапса.

Дозировки применяемых в педиатрической практике линкозамидов приведены в Приложениях.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Линкозамиды.   »