Препараты для борьбы с нематодозами.  

  Нематоды - круглые черви, к которым относятся острицы, аскариды, власоглав, угрица кишечная (стронгилоидоз), анкилостома, некатор, токсокара, трихинелла, трихострон- гилида, капиллярия, вухерерия, бругия, лоа-лоа, онхоцерка.
Фармакодинамика. Все противонематодозные ЛС являются цианиновыми красителями, они нарушают тканевое дыхание гельминта, уменьшают образование АТФ в тканях и поэтому вызывают необратимый паралич их мускулатуры. При назначении противонематодозных ЛС не требуется одновременного применения слабительных (если у пациента нет запоров). Клиническая картина при всех нематодозах практически одинакова (нарушение функций ЖКТ, аллергические реакции, анемия), поэтому выбор ЛС должен основываться на данных копроовоскопии. Для борьбы с нематодозами в педиатрической практике чаще всего применяют следующие препараты.
Пирантел (комбантрин, гельминтокс) оказывает стимулирующее влияние на Н-холинорецепторы ганглионарных синапсов гельминтов, приводящее к спастическому параличу и последующему изгнанию их из организма. Наиболее эффективен при энтеробиозе, аскаридозе, некаторозе, ан- килостомидозе.
Препарат нерастворим в воде, из кишечника практически не всасывается. Не имеет вкуса, устойчив к действию влаги, света и температур.
Побочные действия. Детьми переносится обычно хорошо, но в отдельных случаях могут развиться тошнота, рвота, понос, боли в животе, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, головная боль, головокружение, нарушения сна.
Про тивопоказания. Беременность, болезни печени. Осторожно назначать детям в возрасте до 2 лет.
Форма выпуска. Таблетки, таблетки жевательные по 0,25 г и 0,125 г; суспензия для приема внутрь: в 5 мл - 250 мг.
Дозировка. Для лечения энтеробиоза назначается из расчета 10 мг/кг массы тела в сутки однократно во время или после еды, при аскаридозе, некаторозе, анкилостоми- дозе - в той же дозе в течение 3 дней. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Препараты для борьбы с нематодозами.   »