Р-Лактамные антибиотики 


Все Р-лактамные антибиотики объединяет наличие в их структуре р-лактамного кольца. К данной группе относят пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы. Сходство химической структуры предопределяет одинаковый механизм действия этих препаратов, а также возможность развития перекрестной аллергии у некоторых пациентов. р-Лактамные антибиотики оказывают бактерицидное действие.
Ряд бактерий вырабатывают ферменты — р-лактамазы, нарушающие целостность Р-лактамного кольца пенициллинов, цефалос- поринов и монобактамов. Карбапенемы характеризуются более высокой устойчивостью к Р-лактамазам. С учетом высокой клинической эффективности и низкой токсичности р-лактамные антибиотики составляют основу антимикробной химиотерапии, занимая ведущее место при лечении большинства инфекций, в том числе и локализующихся в челюстно-лицевой области и шее.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Р-Лактамные антибиотики  »