3. 7. 2. Лечение фруктовыми и ягодными соками


Очень хорошими качествами обладают соки из ягод, имеющих черный, красный и желтый цвет. Окраска этих ягод обусловлена наличием в них таких веществ красителей полифенольной природы, как антоцианы, бетаины, фла- воноиды, кверцетины и многие другие. Все они по свойствам близки витамину Р (рутин), т. е. их иногда относят к веществам витамино-Р-подобной группы. Но, кроме того, они обладают еще целым комплексом физиологического действия. Прежде всего витамин Р отвечает за проницаемость мелких капилляров, улучшая кислородное дыхание тканей.
Детоксиканты. В комплексе эти вещества играют роль мощной протекторной многосторонней системы, предохраняющей организм от собственной интоксикации. Функционируя, организм, его клетки, органы, непрерывно выделяют в свою внутреннюю среду огромное количество продуктов распада их жизнедеятельности, метаболитов, токсинов. Огромное количество шлаков и токсинов идет в кровь из кишечника. Без мощной протекторной системы от продуктов самораспада и самоотравления организм не смог бы существовать и дня. Одно из решающих значений здесь играют полифенолы. Причем не определенная узкая группа (например, имеющая Р-витаминное значение), а целый огромный их спектр, играющих роль не только антиоксидантов, антирадиантов и т. п., но и детоксикантов, т. е. напрямую связывающих и выводящих токсины из организма. Особенно выражено последним свойством обладают катехины и дубильные вещества, которых особо много в чае, но только в зеленом, коре дуба, вишни, сливы (но только молодых побегов, т. е. последнего года прироста). Причем каждый тип или группа полифенолов действуют специфично на определенные токсины. Поэтому в организме должен быть полноценный набор, вся гамма всех необходимых полифенолов, учитывая огромную гамму токсинов, вырабатывающихся организмом. К сожалению, большинство населения вследствие извращенного питания хронически имеют недостаток этих веществ в организме.
В отличие от свеклы, сок черно-, красно- и желтоплодных ягод не имеет побочных реакций, он более приятен на вкус, и пить его можно без ограничений. Эти же ценнейшие полифенольные вещества содержит и зеленый цельнолистовой китайский чай. При заваривании он должен дать желтую или желтовато-зеленоватую окраску. Черный чай, т. е. ферментированный, непригоден, т. к. полифенолы в нем уже окислены, дают коричневатую окраску, и чай ценности не представляет, кроме как тонизатор, стимулятор для нервной системы. Полифенолы содержатся в цветках зверобоя, лепестках подсолнуха, календулы, желтого ириса и многих др., а также в березовом грибе — чаге, часто применяющемся в лечебных целях при онкозаболеваниях.
Больше всего полифенолов содержится в плодах шиповника, незрелых грецких орехах, зеленом чае, цитрусовых, в т. ч. их кожуре, черной смородине, аронии, черном винограде, чернике, бузине, ирге, черемухе, вишне, сливе, ежевике, калине, малине, бруснике, абрикосах, апельсинах, т. е. в ягодах, имеющих черный, красный и желтый цвет. Много их в плодах софоры японской, траве с соцветиями гречихи, да и в самой гречневой каше. Поэтому пациенты должны иметь возможность пить эти живые соки в сезон по 1 стакану, а лучше по 2—3 стакана в день. По возможности надо запасать соки на весь год.
И. Брандт в книге «Вылечитесь виноградом», на своем собственном примере, когда 9-летняя битва с раком была выиграна при помощи виноградной диеты, доказала, что диета из винограда может победить рак. Диету начинают с 2-3 дневного голодания. Затем через каждые 2 часа нужно есть виноград — со часов утра до 8 часов вечера. Такая терапия должна продолжаться от 2 недель до 2 месяцев. Сначала порции должны быть небольшими, но постепенно их следует увеличивать, доведя одну порцию до 50 г винограда. Слабость во время голодания объясняется наличием шлаков. После того, как организм избавился от токсинов, больной начинает набирать вес, что не должно быть поводом для отмены виноградной диеты.
В литературе описано много случаев излечения от ряда раковых заболеваний, принимавших длительно большие количества — 2—5 стаканов в день — этих соков, без всяких дополнительных методик. Но эффект проявляется нестабильно.

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «3. 7. 2. Лечение фруктовыми и ягодными соками »