6.2. Бузина травянистая


Не надо путать ее с бузиной черной (кустарник). С древних времен ее использовали как эффективное противонко- логическое средство. Обладает выраженной биологической активностью, в ряде случаев противостоит развитию опухолей, приостанавливает их рост, описаны случаи полного излечения. Чаще всего ее применяют при новообразованиях в грудной железе, а также при опухолях внутренних органов. В прессе описан случай излечения ею меланомы (кожный рак). Имеются указания на излечение саркомы почек, саркомы кишечника, рака желудка, яичников. Сведения о положительных результатах от таких людей были получены через 7—13 лет после начала заболевания (в том числе и дети). Обычно при таких заболеваниях больные редко «вытягивают» более 1—3 лет. Врач-онколог Т. ТТТеди- на из ТУЛЫ описала, как лечила ею от меланомы свою мать. На 3-й месяц исчезли все метастазы. Медики, наблюдавшие больную в онкологическом институте им. Герцена, стали очевидцами отступления болезни, а затем и победы над ней. 23 года спустя бывшая больная даже и не помнит о своей прошлой болезни. Принимают травянистую бузину и от мастопатии, миомы.
Бактериологические исследования болгар показали, что препараты травянистой бузины обладают сильным антимикробным действием против большого числа патогенных микроорганизмов. Особенно эффективно это действие против возбудителей уриноинфекций, трудноподдающихся воздействию современных химиотерапевтических средств.
Сироп из черных ягод бузины — сильное биологически активное вещество: противораковое, противоопухолевое, кровоочистительное, укрепляет иммунную систему. В народе применяется при заболеваниях крови (лейкоз, лимфогранулематоз) и лимфосистемы, мастопатии, женских воспалениях. Используется также для лечения ревматизма, подагры, артритов, остеохондроза, болезней почек, при воспалении мышц.
Все части травянистой бузины обладают удивительной силой. Цветы с молодыми листиками применяют при заболеваниях легких и бронхов, ангинах, стоматитах, воспалительных заболеваниях кожи. Обладают мочегонным и потогонным действием, применяют при отеках сердечного и почечного происхождения, заболеваниях мочевого пузыря. 

Источник: Г. А. Гарбузов, «КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ ОЧИСТКИ в онкологии» 2005

А так же в разделе «6.2. Бузина травянистая »