Лечение болезней печени и гепатита


При возникновении подобных заболеваний, нужно кардинально пересмотреть отношение к жизни, прежде всего изменить рацион питания. Нужно включить в ежедневное меню продукты с большим содержанием витамина С – капусту, черную смородину, чернику, апельсины и лимоны. Больше употреблять пищевых волокон – овощей, фруктов и отрубей. Необходимо, чтобы в вашем меню присутствовали молочные продукты: сметана, творог и кефир, а также орехи и семечки.
При циррозе можно применять сок капусты пополам со свекольным соком. Принимать 3 раза в день за 30 мин до еды по 1/2-1 стакану. При хорошей переносимости можно добавить сок редьки.
Можно принимать настой из корня хрена. Корень мелко настрогать, залить 1/2 л водки, настаивать 15 дней, принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке за 30 мин до еды.
Во время еды неплохо съедать 1–2 зубчика чеснока.
После приема пищи хорошо попить травяного чая. Для этого можно заваривать кукурузные рыльца из расчета 1 ч. ложка на 1 стакан кипятка.
При наличии отеков следует дополнительно принимать мочегонные настои из трав, обладающих противовоспалительными свойствами (липы, зверобоя, мяты и мелиссы). Две столовые ложки сбора, смешанного в равных частях, заварить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 15 мин, процедить и пить как чай.
Печень не любит: соленья, копчености, маринованные овощи, алкоголь. Любителям спиртного предпочтение можно отдать пиву темных сортов с невысоким содержанием алкоголя и натуральным сухим винам. Не стоит увлекаться и черным кофе.
Печень любит супы из протертых овощей, из круп и макарон; вареное нежирное мясо и рыбу; мед, сладкие фрукты. Из овощей – капусту, морковь, свеклу, помидоры, огурцы и кабачки. Из молочных продуктов – сыр, кефир, творог с низким содержанием жира. Очень полезны для печени минеральные воды, например ессентуки-17, боржоми.
Для профилактики любых печеночных недугов рекомендуется следующий травяной настой: смешайте в равных пропорциях цветы бессмертника, мяту перечную, цветы ноготков, корень ревеня, корень солодки, чистотел и плоды шиповника. 4 ст. ложки смеси залейте 1 л крутого кипятка и настаивайте 6–8 часов. Пейте за полчаса до еды по 1 стакану маленькими глотками в течение месяца.
Нужно помнить, что печень – орган мощный, но возможности его ограничены. Поэтому не стоит перегружать свой организм продуктами, которые природа ему не предназначила. Всему должна быть мера. 

Источник: Андрей Александрович Миронов, «Лечение рака и других болезней» 2009

А так же в разделе «Лечение болезней печени и гепатита »