Мужчины, не пейте!


После того как в XVI веке на Руси появилась водка, эта зараза порабощает все большее и большее количество людей. А теперь появились еще и наркотики. Алкогольная зависимость чаще всего возникает из-за неумеренного потребления спиртных напитков.
Врачи порой рекомендуют лечение капельницами и уколами. Есть процедуры кодирования, подшивания. Но эти средства помогают лишь не надолго. Самым сильным средством по-прежнему является желание пациента вылечиться. Если рассматривать с этой точки зрения алкогольную зависимость, то, вероятно, можно признать, что нарушение психологической устойчивости является основой развития этой болезни. Поэтому укрепление устойчивости нервной системы может быть и средством профилактики, и методом лечения этого заболевания.
Лечением от алкогольной зависимости всегда занимались наши знахари и травники. Такое лечение особенно полезно тем, у кого имеются другие болезни. Часто, особенно у женщин, в результате длительного применения алкоголя происходит нарушение работы печени. Печень сильнее всего страдает от длительного пьянства, приводящего к алкогольному гепатиту, желтухе. Чтобы очистить печень от токсинов, желательно использовать порошок корня ластовеня по 1/2 г в течение 5 дней.
Один из способов народного лечения состоит в вызывании отвращения к алкоголю. Например, путем добавления к водке при желании опохмелиться небольшого количества настойки корней чемерицы Лобеля – не больше 1 ч. ложки, чтобы тошнило, но не вызывало рвоту: надо быть осторожным, нельзя переусердствовать.
Отвращение к алкоголю вызывает и навозниковый гриб, если его съесть, пока он молодой: до почернения тканей гриба. Молодые грибы этого вида можно варить, жарить, но употреблять вместе с алкоголем нельзя. Они вызывают отравление у тех лиц, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, оставаясь безвредными для непьющих. Даже если на другой день или через день после приема гриба внутрь больной выпьет алкогольный напиток, явления отравления возникают с прежней силой. Шляпка у этого гриба 3–7 см, сначала яйцевидная, затем ширококолокольчатая, серо-коричневая, в центре более темная, с мелкими бурыми чешуйками. Встречается он осенью в садах, на огородах и выгонах.
Ученые, исследуя причины возникновения алкоголизма, пришли к выводу, что пристрастие к спиртному подчас обусловлено недостатком калия в организме, и поэтому мед, являясь источником калия, уменьшает тягу к спиртному. Методика лечения заключается в том, что больному дается 6 ч. ложек меда; процедура повторяется еще дважды – каждый раз после 20-минутного перерыва. Через 2 часа лечение следует повторить – давать еще 3 раза по 6 ложек через каждые 20 мин. Затем больной может спать до утра. Утром, если захочет, он может опохмелиться. После этого дать ему 3 дозы меда в течение часа. Затем можно завтракать. На десерт дать еще 4 ложки меда. Лечение можно начинать даже тогда, когда больной находится в стадии самого глубокого опьянения.
Другим народным средством лечения алкогольной зависимости является применение 7-дневной настойки на водке одного корня любистка лекарственного и 2 листьев лавра благородного. После того как больной выпьет эту настойку несколько раз, у него появится отвращение к алкоголю.
Настой травы чабреца (тимьяна ползучего) в сочетании с алкоголем вызывает сильную тошноту и рвоту. Можно настой добавлять к водке, чтобы больной не знал об этом. Для приготовления настоя 3 ст. ложки травы заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 1 час. Принимают по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.
Полезно учитывать функционирование желудочных и кишечных органов больного, чтобы не было желудочной слабости, тошноты и рвоты. С этой целью при приготовлении отвара к 4 частям богородской травы добавляют по 1 части полыни и золототысячника. Срок лечения 2–3 месяца.
Существует и другое средство, например отвар полыни и золототысячника (в равных количествах, 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка, кипятить 5 мин), который выпивают в течение дня.
Иногда в деревнях бабушки лечат от пристрастия к алкоголю смесью трав полыни, тимьяна ползучего и золототысячника, взятых в равных количествах. На 1 стакан кипятка берут 1 ст. ложку смеси, кипятят 5 мин и пьют после остывания по 2 ст. ложки перед едой 3 раза в день в течение 2 месяцев. После месячного перерыва курс лечения лучше повторить для закрепления эффекта.
Помогает при лечении алкоголизма отвар травы плауна баранца. Две столовые ложки сухой травы залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 15–20 мин. Настаивать 1 час, принимать по 1/2 стакана 2–3 раза в день.
Летом от алкогольной зависимости помогает такой народный метод: несколько зеленых клопов, которые водятся на малине, положить в водку и настаивать 2–3 дня. Дать выпить больному.
Если алкоголика сильно искусают пчелы, то после этого он может почувствовать отвращение к алкоголю.
В старинных знахарских рецептах описывается лечение от тяги к алкоголю таким способом: утром выпить 1 стакан воды с растворенной в ней лесной паутиной (1/4 круга паутины на 1/2 л воды). Днем перед обедом выпить 30 г настойки родиолы розовой (золотого корня), приготовленной из 50 г корней и 1 л коньяка и выдержанной в течение 18 дней. Можно также использовать настойку из 100 г корней, залитых 1 л водки и выдержанных в течение 10 дней, пить ее следует по 30 г перед сном в течение месяца.
По свидетельству народных целителей, настойка корней левзеи сафлоровидной (маралий корень) успешно может использоваться для лечения хронического алкоголизма и импотенции. Настойку принимают по 15–20 капель с водой за 20 мин до еды 2–3 раза в день на протяжении 3 недель. В этой связи особенно чрезвычайно важно упомянуть, что сибирские старожилы заметили благотворное влияние левзеи на организм человека еще в XIX веке. В народе говорят, что это растение поднимает человека от четырнадцати болезней и наливает его молодостью. Отвар корней и спиртовая настойка обладают тонизирующим и возбуждающим действием. Они снимают утомление и усталость при физической и умственной работе, восстанавливают бодрость, усиливают работоспособность, деятельность половых желез, восстанавливая половую функцию.
При клинических исследованиях было установлено, и на это следует обратить внимание при лечении последствий алкоголизма, что препараты левзеи стимулируют деятельность центральной нервной системы, особенно коры головного мозга, стойко повышают кровяное давление, замедляют ритм и увеличивают амплитуду пульсации сердца, расширяют периферические сосуды и увеличивают скорость кровотока.
Также народным способом лечения хронического алкоголизма является настойка из 1 ст. ложки порошка красного стручкового перца, выдержанного 2 недели в 1/2 л 60 %-ного спирта. Необходимо добавлять по 2–3 капли этой настойки на каждый литр выпивки. Тяга к выпивке снижается.
Радикальным средством от тяги к алкоголю (а также курению) является отвар из побегов (1 ст. ложка на 1 стакан) плауна-баранца, который растет в европейской части России. Его следует прокипятить в течение 10–15 мин. и принимать через каждый час по 2 ст. ложки до возникновения рвоты и отвращения к алкоголю. Пить отвар нужно осторожно, поскольку он ядовит.
При лечении алкоголизма не следует есть молочные продукты, яйца, соленую, жирную пищу, капусту, горох, репчатый лук. Питаться лучше всего крупами, нежирным мясом, картофелем, свеклой, морковью, морсом из клюквы, брусники, лимона.
Иногда, как отмечают народные целители, излечению от алкоголизма способствует употребление в пищу кислых яблок. Для этого следует съедать по 3–4 кислых яблока, в каждое из которых в течение суток было воткнуто по 5–6 железных гвоздей. Перед употреблением гвозди вынимаются и втыкаются в другие яблоки. Лечиться таким образом следует в течение 6 недель. Известно, что так лечат болезни крови, например при недостаточном содержании в ней гемоглобина.
Часто от длительного пьянства страдает печень, что приводит к алкогольному гепатиту, дискомфорту, тошноте. Поэтому необходимо принимать меры к лечению и этого органа.
Алкоголь повышает артериальное давление, что может привести к геморрагическому инсульту, заболеваниям сердца. Среди алкоголиков много случаев инфаркта. Это проявляется в нехватке дыхания, отекании ступней ног. Поэтому при лечении алкогольной зависимости надо позаботиться о повышении иммунного статуса организма.
При всех способах лечения требуется строгое воздержание от всех спиртных напитков, а для укрепления организма следует проводить обмывание и обтирание холодной водой и часто употреблять ячменный, овсяный или любой другой злаковый кофе. Не рекомендуется есть свинину, щуку, кислые щи, употреблять острые приправы (горчицу, перец и др.).
Народная медицина располагает рядом средств профилактики алкоголизма. Чтобы быстро не захмелеть, полезно перед выпивкой съедать 1 ч. ложку семян белокочанной капусты. Если съесть 5 ядер горького миндаля, это также предохранит от опьянения.
Для отрезвления пьяного можно воспользоваться настойкой из чайной ложки сухой мяты, выдержанной неделю в стакане водки. Достаточно дать ему 20 капель настойки, растворив ее в стакане с холодной водой. Хорошо снимают опьянение свежие ягоды малины.

Источник: Андрей Александрович Миронов, «Лечение рака и других болезней» 2009

А так же в разделе «Мужчины, не пейте! »