Здоровье – гармония трех начал 


Древнеиндийская наука исцеления аюрведа, насчитывающая 5 тысяч лет, рассматривает в теле 3 жизненных начала: капля-вода, пища-огонь и ветер-воздух, а болезни – как их дисгармонию. Тело живет по биологическим часам – ритмам: капля-вода руководит утром, весной и в детстве, пища-огонь – в полдень, летом и в зрелости, ветер-воздух преобладает вечером, осенью и в старости. Человек выходит из капли, проходит огонь и уносится ветром.
Не существует точки предела ни в еде, ни во сне, ни в сексе, поэтому ими нужно управлять, наслаждаясь в разумных пределах, поддерживая биологические ритмы-качели. В ответ на безмерные удовольствия молодости обязательно придут болезни и безмерные страдания в старости.
Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать ритмы голода и сытости. Диких животных побуждает к движениям голод, а плотно поев, они спят. Работает тело – отдыхает желудок, работает желудок – отдыхает тело. Уходите на работу натощак, а плотно ешьте только после работы, перед сном, и вы будете в гармонии с Природой.
Дикие животные никогда не болеют, они не едят ничего вареного. Увеличение болезней зимой связано с недостатком в пище сырых овощей, ягод и фруктов, ослаблением ветра-воздуха (закрытые форточки, теплая одежда и одеяла создают дефицит свежего воздуха, затрудняется кожное дыхание), недостатком кислорода в воде, скованной льдом.
Наш организм участвует в великом круговороте Природы, он приспособлен к миллионам вариантов обмена веществ, правилам, идущим из глубины веков. В нашем теле создан прекрасный механизм самовыживания, саморегуляции, самооздоровления, который не работает без воздуха, воды и пищи.
И в африканском пекле, и в полярной стуже человек состоит из того, что положил себе в рот. Человек всеяден. Но при огромном разнообразии пищи почему-то неизменными остаются размеры желудка, кишечника, функции печени – как для северного рыбака, так и для гвинейского папуаса.
Как необходимы нам солнце, воздух и вода, так не менее важна для нас и постоянная связь с растениями. Не забывайте о «кладовой солнца», о «зеленой аптеке», не забывайте о растениях. Они несут иммунной системе генетическую информацию, соответствующую условиям нашего родного края. Они дают живительную прохладу в жару и тепло в морозы, сладкую пищу и ядовитую защиту, чудесный нектар и пыльцу цветов, плоды и семена, почки и кору, листья и корни.
Многие растения являются богатым и сбалансированным источником натуральных биологически активных соединений, витаминов, микроэлементов, которые необходимы для нормализации или восстановления тех или иных упомянутых здесь процессов.
Итак, в борьбе с болезнями травы являются мощным профилактическим средством, повышающим иммунную сопротивляемость организма. Кроме того, они выступают как одна из составляющих комплексного лечения многих известных заболеваний. Травы не только стимулируют защитные силы организма, но и осуществляют его детоксикацию. Их повсеместно используют в комбинации с хирургическим вмешательством, в до– и послеоперационный период, а также в сочетании с химической и лучевой терапией при лечении раковых болезней.
Травы применяются как общеукрепляющие средства, а также в качестве поддерживающего лечения между курсами основной терапии с целью профилактики возникновения сопутствующих болезней. Во время курсов медикаментозного лечения лекарственные растения усиливают лечебное действие препаратов, снижают побочные эффекты, оказывают общеукрепляющее и биостимулирующее воздействие на организм больного.
Однако необходимо помнить, что, несмотря на свою ценность, лекарственные растения не могут являться альтернативой основному лечению и самостоятельно решать проблему лечения многих трудноизлечимых заболеваний. Фитотерапия рекомендуется как вспомогательное лечебное средство, улучшающее качество жизни больного человека, и как профилактическое средство для здоровых людей. 

Источник: Андрей Александрович Миронов, «Лечение рака и других болезней» 2009

А так же в разделе «  Здоровье – гармония трех начал  »