Лечение экземы

  Экзема – хроническое заболевание кожи аллергической природы. Чаще развивается при расстройствах нервной и эндокринной систем или при наличии очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит и т. д.), поддерживающих состояние повышенной чувствительности организма к каким-либо аллергенам, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Если человек подвержен заболеванию экземой, то она весной обостряется: прохладная погода усиливает ее действие.
В разгар заболевания рекомендуется отказаться от водных процедур, не мочить водой болезненное место, особенно с мылом или стиральным порошком.
Перечислим растения, которые можно применять при лечении экземы: аконит, алоэ, белена, береза, вероника, волчье лыко, горец перечный, девясил большой, дымянка, жимолость, зверобой, земляника, ива, календула, калган, калина, можжевельник и другие.
Эффективно лечение экземы ягодами лесной земляники. Так лечил это заболевание знаменитый врач Залманов, который одно время был личным врачом Ленина. Ягоды растирают, укладывают в льняную тряпочку и прикладывают ее к больному месту. И конечно, едят эти ягоды в таком количестве, какое с удовольствием принимает организм. За 5–7 дней недуг, бывает, проходит.
Для лечения экземы можно применять корневища пырея ползучего. Корневища моют, высушивают и размалывают сначала на мясорубке, а затем в кофемолке. Этим порошком посыпают больные места и забинтовывают их.
Применяют для лечения экземы и сок алоэ. Им пропитывают ватку и прикладывают ее к больному месту. Алоэ удаляет излишки влаги из очага заболевания и благодаря наличию в соке биогенных стимуляторов вылечивает экзему.
Кроме того, для лечения экземы применяют мазь, приготовленную из зверобоя. Для этого берут 1/2 стакана его листьев и цветков и настаивают их в 1 стакане подсолнечного масла 3 недели. Затем готовят мазь, взяв на 1 часть настоя 4 части сливочного масла.
В деревнях экзему лечат коровьими лепешками. Руки утром по полчаса держат в теплом, свежем навозе. Затем, чтобы отбить запах, моют руки в огуречном рассоле. Через месяц экзема чаще всего проходит.
Более сильный эффект наблюдается при лечении экземы весной, когда вырастают свежие травы, содержащие большое количество витаминов и биологически активных веществ.  

Источник: Андрей Александрович Миронов, «Лечение рака и других болезней» 2009

А так же в разделе «  Лечение экземы »