Нервные болезни

  В наше нервозное, стрессовое время «болезни от нервов» стали частым явлением и входят в десятку самых распространенных после сердечно-сосудистых и онкологических. Люди с больной психикой – частые посетители всевозможных больниц и клиник, и самые лучшие и современные лекарства им не помогают или помогают, но плохо.
А в народной медицине уже давно лечат болезни центральной нервной системы. Главными симптомами нервных болезней являются головная боль, головокружения, слабость, раздражительность, тошнота, рвота.
Во всем мире больше всего лекарств (аспирин, анальгин, парацетамол, амидопирин и другие) расходуется для облегчения мучительного страдания – головной боли. Миллионы людей, страдающие головными болями, вынуждены годами принимать таблетки от головной боли и не видят иного выхода. А выход простой – фитотерапия.
На первом месте по эффективности лечения головных болей стоит облепиха крушиновидная. После ее приема быстрее, чем после приема других растений, проходит головная боль.
На втором месте по эффективности стоит элеутерококк колючий. Затем в порядке убывания эффективности – лопух большой, льнянка обыкновенная, малина, можжевельник обыкновенный, береза бородавчатая, мята перечная, крапива двудомная, калина обыкновенная.
Но все хорошо понимают, что надо лечить не столько головную боль, сколько причину ее возникновения. А определить эту причину может только специалист. Нельзя заниматься самолечением. При тяжелых формах психических заболеваний нельзя обойтись без постоянного или периодического приема химиопрепаратов. Однако лекарственные растения позволяют уменьшить их дозу, периодически обходиться без таких препаратов и предупреждать или уменьшать токсическое действие на желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочную железу, почки.
Психиатры выделяют четыре группы растений, в том числе так называемые четыре лекаря психики Эдварда Баха:
Растения успокаивающие и снотворные. Это овес посевной, валерьяна лекарственная, страстоцвет мясокрасный (пассифлора), мелисса лекарственная (мята лимонная) и горький апельсин. Следует оговориться, что пассифлору не рекомендуется применять при стенокардии, инфаркте миокарда, при выраженном атеросклерозе, церебральных и коронарных сосудов.
Мелисса лекарственная оказывает успокаивающее и снотворное действие только на больных с повышенным и нормальным артериальным давлением. Но при ее применении нужно помнить, что при пониженном артериальном давлении у больного могут возникнуть возбуждение и бессонница в результате дальнейшего снижения артериального давления и ухудшения вследствие этого кровообращения в головном мозгу.
Растения, улучшающие настроение и снимающие психическую депрессию. К ним относятся: зверобой пронзенный, корень жизни (женьшень), элеутерококк колючий, аралия маньчжурская, левзея сафлоровидная, родиола розовая (золотой корень), эхинопанаис высокий (заманиха), аир болотный, девясил высокий, вероника дубравная.
Эти растения действуют как транквилизаторы и антидепрессанты только при длительном приеме в малых дозах, не более 10–20 капель 2 раза в день перед завтраком и перед обедом. Большие дозы вызывают нервное возбуждение, повышение артериального давления и бессонницу.
Растения, применяемые при расстройствах вегетативной нервной системы. Это растения, регулирующие артериальное давление, деятельность сердца, органов пищеварения, дыхания. К ним следует отнести: барбарис обыкновенный, боярышник колючий, буквицу лекарственную, девясил высокий, донник лекарственный, землянику лесную, кровохлебку лекарственную, ноготки лекарственные, пастушью сумку, полынь обыкновенную, почечный чай, пустырник пятилопастной, горец птичий, сушеницу топяную, череду трехраздельную, Черноголовку лекарственную, шлемник байкальский, зверобой продырявленный, татарник колючий, ромашку непахучую, нивяник обыкновенный, клевер ползучий, коровяк скиптровидный, лапчатку гусиную, липу мелколистную и другие.
Растения, применяющиеся при нервном истощении. К ним относятся: горечавка желтая, вереск обыкновенный, золототысячник зонтичный и репешок обыкновенный. К этому списку еще можно добавить фиалку трехцветную. Перечисленные растения рекомендуются при ипохондрии, страхе за свое здоровье, состоянии одиночества – «застое» ума, которые развиваются не только у пожилых, но и у молодых людей при вынужденном пребывании в течение шести дней и более в одиночестве.  

Источник: Андрей Александрович Миронов, «Лечение рака и других болезней» 2009

А так же в разделе «  Нервные болезни »