РЕВЕНЬ ТАНГУТСКИЙ 

  . Как пищевую культуру ревень начали возделывать с XVIII в. в странах Западной Европы.
В пищу употребляют в основном черешки ревеня, в которых содержится 0,6—3,6 % сахара, 0,7—1,0 % белка, 1,25—2,50 % органических кислот и до 1,5% пектиновых веществ. По своему составу и вкусовым качествам они напоминают яблоки. Кроме яблочной кислоты, которой в ревене в 2—3 раза больше, чем в яблоках, в нем присутствуют лимонная, уксусная и янтарная кислоты. Минеральные вещества представлены калием, фосфором, магнием, железом и алюминием. В ревене обнаружены витамины: С — до 30 мг%, РР — до 10 мг%, каротин — до 2 мг%, а также витамины группы В.
В питании используют как блюда, приготовленные из свежих черешков, так и продукты консервирования ревеня.
Из свежих черешков готовят различные салаты, часто в сочетании с другими овощами, например редисом и морковью. С добавлением некоторых пряностей из ревеня готовят компоты, кисели, суфле, джемы, мороженое.
Черешки ревеня служат основой для приготовления различных супов, супов-пюре, щей, вторых блюд (запеканка, капуста, тушенная в соке ревеня, клецки с ревенем, каша с ревенем). Их используют для приготовления тортов, а также начинки для пирогов.
Из ревеня готовят различные напитки: квас, лимонад, коктейли. Приятными вкусовыми качествами характеризуются соусы к рыбным и мясным блюдам, в рецептуру которых входит ревень.
Черешки ревеня можно законсервировать. Промытые и нарезанные, их пастеризуют с сахарным сиропом или в собственном соку. Помимо этого их сушат, солят, консервируют с клубникой. Хорошими вкусовыми и питательными свойствами отличаются варенье, повидло, мармелад, пастила и цукаты из ревеня.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  РЕВЕНЬ ТАНГУТСКИЙ  »