ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


Эндоскопические методы применяются для осмотра внутренней поверхности полых органов, а также наружной поверхности органов и тканей, расположенных в полостях и клетчаточных пространствах. Эндоскопические приборы снабжены осветительной системой и специальными инструментами для забора материала на цитологическое и гистологическое исследование.
В распоряжении врачей имеются эндоскопы двух типов: жесткие — с металлическими оптическими трубками и гибкие — с трубками из стекловолокна. Последние состоят из множества тончайших светопроводящих нитей и в связи с этим получили название фиброскопов.
Наименование приборов и процедуры исследования складывается из названия исслй^цуемого органа и слова «скопия» (осмотр). Например, исследование желудка называют гастроскопией, бронхов — бронхоскопией и т. д. Сами приборы соответственно называют гастроскопами, бронхоскопами и т. д.
Лапароскопию, медиастиноскопию, торакоскопию, цистоскопию, ректороманоскопию производят эндоскопами с металлическими оптическими трубками.
Бронхоскопию, гастроскопию, дуоденоскопию и колоноскопию выполняют с помощью фиброскопов.
При подозрении на злокачественное новообразование осмотр, как правило, дополняется биопсией (взятием кусочка ткани) опухоли, получением мазков с поверхности новообразования. Полученный материал направляется на цитологическое и гистологическое исследование, что позволяет повысить точность диагностики.
Эндоскопические методы являются высокоинформативными, так как многие патологические процессы начинаются именно на слизистых оболочках органов. Кроме того, при эндоскопии можно определить косвенные симптомы и для других патологических процессов.
Современная экстренная хирургия без эндоскопии просто немыслима. Метод является основным в диагностике внутреннего кровотечения, перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, выявляет косвенные признаки острых воспалительных процессов в брюшной полости. Выполнение же лапароскопии позволяет в диагностически сложных случаях точно определить характер и распространенность патологического процесса.
  1. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

К электрофизиологическим методам относят различные диагностические способы, основанные на регистрации импульсов от внутренних органов. Это электрокардиография, фонокардио- и фоноангиография, ре- ография, миогастрография, электроэнцефалография и пр. Указанные способы имеют большее значение в терапии. У хирургических больных при плановом обследовании наиболее часто используется реография сосудов конечностей. Применение же электрокардиографии и фонографии необходимо для оценки состояния сердечно-сосудистой системы прежде всего в предоперационном периоде.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ »