ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО (STATUS PRAESENS OBJECTIVUS)


Объективное исследование больного осуществляется четырьмя способами:
  • осмотр,
  • пальпация,
  • перкуссия,
  • аускультация.

Осмотр является одним из самых простых, не требующих специального оснащения, и в то же время достаточно информативным методом обследования больных.
Осмотр больного начинается с момента его появления в кабинете хирурга. Походка больного, выражение его лица, положение тела, характер речи, глаза, цвет кожи, склер, наличие высыпаний и кровоподтеков — все это представляет собой обширный материал для диагностических предположений. Во всех случаях желательно производить полный осмотр больного, что дает возможность сравнить симметричные здоровую и больную области тела человека и не пропустить локальных изменений.
При осмотре определяется тип дыхания (грудное, брюшное), те или иные его нарушения, ограничения движений грудной клетки, туловища и конечностей.
Пальпацию необходимо производить теплыми руками, осторожно, стараясь не вызвать у больного неприятных ощущений и сильных болей.
Пальпация позволяет установить наличие болезненности в различных областях тела, степень напряжения мышц, местное повышение или снижение температуры, наличие какого-либо патологического образования и прочее.
Кроме наружной пальпации при обследовании хирургических больных в ряде случаев следует прибегать к пальцевому исследованию прямой кишки. Это простой способ обследования хирургических больных, позволяющий диагностировать различные поражения аноректальной области и другие симптомы. Исследование проводится без предварительного очищения прямой кишки. Больной принимает коленно-локтевое положение или ложится на левый бок с подтянутыми к животу ногами. Перед исследованием осматривается область заднего прохода для выявления трещин, геморройдальных узлов и других патологических изменений. Затем при легком натуживании или глубоком дыхании пациента подушечкой смазанного вазелиновым маслом указательного пальца руки хирурга, облаченной в резиновую перчатку, надавливают на заднепроходное отверстие до тех пор, пока сфинктер не расслабится. Палец медленно и осторожно вводится в прямую кишку, ощупывая у мужчин спереди обе доли предстательной железы, семенные пузырьки, ретро везикулярную перитонеальную складку над простатой, а затем левую, правую и заднюю
стенки кишки. У женщин спереди определяются влагалищная часть шейки матки и над ней карман Дугласа. По окончании исследования нужно осмотреть перчатку, на которой могут быть следы кала, крови и слизи.
Перкуссия проводится в различных положениях больного в зависимости от цели исследования. Метод позволяет определить границы печени, селезенки, верхнюю границу увеличенного мочевого пузыря, появление газов в брюшной полости при прободении полых органов (тимпанит в области печеночной тупости), а также полезен для выявления опухолей, кист, свободной жидкости, воспалительных инфильтратов и других патологических процессов в животе. При быстрых толчкообразных ударах полусогнутыми пальцами определяют « шум плеска »(скопление газа и жидкости в желудке или кишечнике). Возможно определение специальных симптомов.
Аускультация является одним из методов обследования хирургических больных, вносящих свой вклад в постановку диагноза. Весьма информативно выслушивание брюшной полости при подозрении на перитонит (наличие и характер перистальтических шумов), при аневризмах и стенозировании артерий (наличие систолического шума) и т. д.
Техника проведения объективного исследования по органам и системам имеет огромное значение для постановки правильного диагноза у всех категорий больных, но изучение ее — удел пропедевтики внутренних болезней. В курсе общей хирургии мы подробно остановимся на двух моментах: оценке тяжести общего состояния больного и исследовании местных изменений.
Оценка тяжести общего состояния

Баллы

4

3

1 ¦
2 |-7
                                          х.


Возраст (в гг.)



Т
!


Пульс (el мин )

gt; 180

140-179

110-139



Сист. давл. (мм Hg)

gt; 190


150-189



t V тела

gt; 41

39.0-40.9


38.5-38.9 25-34 |
- I

ЧДД (в мин )

gt; 50

35-49


ИВЛ




Мочевина (ммоль/л)

gt; 55.0

36.0-54.9

29.0-35.9

7.5-28.9


Гематокрит (%)

gt; 60.0


50.0-59.9

46.0-49.9

Лейкоциты (109/л)

gt;40.0

! 20.0-39.9

15.0-19.9 !
L... ..               1

Глюкоза (ммоль/л)

gt;44.5

27.8-44.4


14.0-27.7


:
Калии (мэкв/л ) )

gt; 7.0

6.0-6.9


5.5-5.9


Натрии (мэкв/л)

gt; 180

161-179

156-160 j 151-155 ,


НСОл (мэкв/л)


gt; 40.0


30.0-39.9 i


Шкала Глазго (баллы )


i
1 1


Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО (STATUS PRAESENS OBJECTIVUS) »