РАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ


Следующий вопрос, который должен решить врач, — это сколько и каких дополнительных методов применить у данного пациента? Дополнительных методов исследования бесконечно много. Выполнять все — бессмысленно; кроме того, это может значительно затянуть диагностический период и увеличить возможность развития осложнений, которые с очень малой частотой, но все-таки встречаются при использовании специальных диагностических методов. Какой объем обследования нужен данному больному, врач должен решать индивидуально в каждом конкретном случае.
Существуют определенные схемы обследования.
Например, есть минимальный объем обследования больного перед любой плановой операцией (см. главу 9).
При внезапно возникших болях в животе необходимо взять у больного клинический анализ крови, общий анализ мочи, провести ультразвуковое исследование брюшной полости, обзорную рентгенограмму живота, фиброгастроскопию.
При травме конечности следует сделать клинический анализ крови, общий анализ мочи и рентгеновский снимок поврежденной конечности.
Однако даже такие простые схемы в конкретных ситуациях могут видоизменяться. Назначать дополнительный метод исследования врач должен только тогда, когда при его применении можно ожидать определенного (положительного или отрицательного) результата, и не делать этого формально, бездумно. Поэтому объем проведения специальных методов исследования должен быть минимально достаточным для постановки развернутого клинического диагноза и выяснения всех особенностей течения патологического процесса, способных повлиять на выбор метода и тактику лечения.
  1. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ
Применяя различные специальные методы, врач должен четко соблюдать принцип: от простого — к сложному, от неинвазивных методов — к инвазивным. Что это значит? В ряде случаев при обследовании больного на определенном этапе диагноз становится ясным и дальнейшее его продолжение ни к чему. При верной последовательности применения методов это позволяет избежать сложных, более опасных для больного инвазивных процедур.
Инвазивными называются те методы исследования, при выполнении которых происходит нарушение целостности покровных тканей и соот
ветственно появляется возможность развития таких осложнений, как кровотечение, хирургическая инфекция, повреждение внутренних органов. К инвазивным методам исследования относятся ангиография, биопсия, диагностические пункции, лапароскопия, торакоскопия и др. Их применение является необходимым при многих заболеваниях, но назначать их нужно только тогда, как неинвазивные методы исчерпали свои возможности и не дали точного результата.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «РАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ »