УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ


Ультразвуковое исследование (синоним: эхоскопия) — исследование органов и тканей с помощью ультразвуковых волн. Как и рентгеновское исследование, эхоскопия относится к методам лучевой диагностики. Особенностью ультразвуковых волн является способность отражаться от границ сред, отличающихся друг от друга по плотности. Исследование проводится с помощью специальных приборов — эхоскопов, излучающих и одновременно улавливающих ультразвуковые волны. С помощью датчика, передвигаемого по поверхности тела, ультразвуковой импульс
направляется в определенной плоскости на исследуемый орган. При этом на экране появляется плоскостное черно-белое или цветное изображение среза человеческого тела в виде сливающихся точек и штрихов.
Ультразвуковое исследование — простой, быстрый и безопасный метод. Он широко используется для исследования сердца, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, яичников, предстательной железы, молочных желез, щитовидной железы, для выявления кист и абсцессов в брюшной полости и т. д. Метод высокоинформативен при диагностике мочекаменной и желчнокаменной болезней (обнаружение конкрементов), выявлении жидкостных образований или просто наличия жидкости в полости (грудной или брюшной).
Под контролем ультразвукового исследования можно производить пункцию образований. Таким образом можно, например, получить пун- ктат из опухоли молочной железы для цитологического исследования или опорожнить, а затем и дренировать кисту, абсцесс и пр.
Использование допплеровского эффекта в аппаратах последнего поколения позволяет расширить возможности метода в отношении исследования сосудов. Допплерография позволяет выявить практически любые особенности строения и функции кровеносного русла. Распространение в последнее время этой неинвазивной методики привело к значительному уменьшению удельного веса в сосудистой хирургии более опасных ангиограф ических методов.
В связи с простотой, доступностью, безвредностью и высокой информативностью ультразвуковое исследование в алгоритме обследования хирургических больных в последнее время выходит на одно из первых мест.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ »