ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО


а)              Традиционная клиническая оценка
Традиционно общее состояние больного может быть определено как удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое или крайне тяжелое.
Оценка складывается из данных, характеризующих сознание больного, его двигательную активность, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем (цвет кожных покровов, частота пульса, артериальное давление, частота дыхательных движений). Проводимая оценка отчасти субъективная, но в то же время опыт врачей в ее определении позволяет довольно четко придерживаться указанной градации.
б)              Объективные балльные системы оценки общего состояния пациента
Существуют системы оценки тяжести состояния по баллам на основании главных клинико-лабораторных параметров (APACHE, APS, SAPS и др.).
В таблице 10 Л приведена система определения тяжести общего состояния в баллах по системе SAPS — simplified acute physiology score. Как видно, степени отклонения основных параметров от нормальных пределов, как в сторону уменьшения, так и увеличения, соответствует определенный балл
Таблица 10.1
по системе SAPS (по J. R. Le Gall, 1984 )

(от 0 до 4). Сумма баллов по 14 основным параметрам отражает общее состояние организма* Подобная система позволяет определить тяжесть исходного состояния пациента, прогноз в отношении его выздоровления ( табл. 10.2), а также достоверно оценивать изменения состояния больного в динамике.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО »