ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ


^^бследование больного любого профиля — сложный творческий процесс, цель которого заключается в постановке основного диагноза, а также в выяснении особенностей состояния всех органов и систем пациента. Обследование хирургических больных наряду с общими принципами имеет и свои особенности. Эти особенности обусловлены характером значительной части хирургических заболеваний — их быстротечностью и возможностью развития грозных осложнений, что требует быстрой постановки диагноза и проведения лечебных мероприятий. Кроме того, следует учитывать и особенности самого хирургического метода лечения (наличие раны и других локальных патологических изменений).
Для схематичности все обследование хирургического больного можно разделить на несколько частей (этапов). Разделение это весьма условно и преследует в большей степени методические цели, так как позволяет систематизировать данные, получаемые при обследовании больных, облегчить постановку диагноза и избежать просмотров и диагностических ошибок.
  1. этап — первичный осмотр больного.
  2. этап — дополнительное обследование больного.

Шэтап — динамическое наблюдение за больным.
  1. этап — постановка окончательного диагноза.

Первичный осмотр больного заключается в том, что врач выясняет субъективные (со слов пациента) и объективные (определяемые самим врачом) особенности состояния пациента. На основании этих данных устанавливается предварительный диагноз. Результатом осмотра является написание так называемого приемного статуса — основы истории болезни пациента.
Основные разделы и правила написания истории болезни будут рассмотрены ниже.
План дополнительного обследования определяется на основании предварительного диагноза с учетом особенностей, выявленных при первичном осмотре.
Динамическое наблюдение за больным позволяет уточнить основной диагноз, подтвердить или отвергнуть предварительные суждения по поводу состояния органов и систем пациента.
Формулирование окончательного диагноза осуществляется на основании предварительного диагноза с учетом дополнительных данных, полученных при обследовании больного и динамическом наблюдении.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ »