ОСНОВНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ


В настоящее время количество дополнительных методов исследования огромно. Особенности их применения, технические аспекты работы с аппаратурой настолько сложны, что требуют особой подготовки медперсонала. Ниже мы очень кратко остановимся на возможностях основных диагностических методов при обследовании хирургических пациентов.
  1. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ

Лабораторные методы наиболее просты и легки для пациента и в то же время позволяют получить дополнительную информацию о течении патологического процесса.
В лаборатории можно исследовать различные материалы: кровь, мочу, биологические жидкости (ликвор, асцитическую жидкость, жидкость из плевральной полости, желудочный сок и пр.) и кусочки тканей пациента (биопсия). При этом могут использоваться разные методы исследования. Основными из них являются:
  • клинические анализы (определение вида и количества клеток, удельного веса, цвета, прозрачности и пр.),
  • биохимические анализы (исследование содержания различных химических веществ: белка, креатинина, билирубина, ионов и т. д.),
  • цитологическое исследование (определение наличия, количества и вида клеток), имеет огромное значение в онкологии (обнаружение клеток злокачественной опухоли),
  • гистологическое исследование (морфологическое исследование биоптата, позволяющее точно определить характер патологического процесса),
  • бактериологическое исследование (определение в присланном материале наличия и вида патогенных микроорганизмов),
  • серологические и иммунологические методы (основаны на проведении различных реакций, в основе которых взаимодействие «антиген — антитело», имеют большое значение в диагностике ряда заболеваний: аутоиммунные процессы, иммунодефицит- ные состояния и пр.),

Наиболее распространенными лабораторными методами, применяющимися рутинно, и достаточно информативными при самой разнообразной патологии являются клинический и биохимический анализ крови и общий анализ мочи.
Что может дать для обследования хирургического больного клинический анализ крови, например?
В клинический анализ крови входят следующие показатели: уровень гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, лейкоцитарная формула и скорость оседания эритроцитов.
Количество эритроцитов, гематокрит и уровень гемоглобина имеют огромное значение в диагностике кровотечения, динамическом наблюдении за больным, решении вопроса о срочной операции, необходимости переливания крови и пр. Величина гематокрита свидетельствует также о состоянии водного баланса, что необходимо учитывать у послеоперационных больных, при проведении инфузионной терапии и т. д.
Знание количества тромбоцитов важно для оценки состояния свертывающей системы, что необходимо для лечения кровотечения и при подготовке к хирургической операции.
Исследование «белой крови» (количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула) имеет огромное значение при диагностике воспалительных заболеваний. В некоторых случаях именно анализ изменений «белой крови» в динамике оказывает существенное влияние на тактику лечения. Так, если у больного с острым холециститом, например, исследование крови в динамике показывает прогрессирование лейкоцитоза (увеличение количества лейкоцитов) и усиление сдвига формулы влево (увеличение общего числа нейтрофилов, а среди них незрелых форм — палочкоядерных или юных)gt; это свидетельствует о прогрессировании воспалительного процесса и является дополнительным аргументом в пользу экстренной операции. Увеличение скорости оседания эритроцитов также свидетельствует о наличии в организме больного очага инфекции, на этот показатель обращают вни- маиие при обследовании пациента перед плановой операцией.
Подобные примеры можно привести и в отношении других лабораторных методов.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ »