ДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ


Наряду с достаточно острым развитием анемического синдрома при геморрагиях и усиленном гемолизе, у детей весьма распространены более медленно развивающиеся «дефицитные анемии». Они бывают преимущественно белково-, или витамино-, или железодефицитными. У женщин фертильного возраста и детей наиболее часто (у детей - в 90% случаев) анемия обусловлена именно дефицитом железа, обычно сочетающимся с недостаточным поступлением в организм белков и витаминов, также участвующих в кроветворении.
Их общая причина — недостаточное поступление в организм или нарушение всасывания продуктов, необходимых для построения молекулы гемоглобина. Самую большую группу среди них составляют анемии алиментарные, связанные с дефицитом железа, белка и витаминов при частичном голодании или при патологических состояниях, препятствующих нормальному всасыванию пищи из кишечника (целиакия, экссудативная и белково-депривная, язвенный колит и др.). В популяции железодефицитная анемия встречается с частотой 90%, ею страдают до 100% беременных женщин, у детей до 4 лет ее частота 40%.
К предрасполагающим факторам относится раннее искусственное вскармливание, позднее введение прикорма, длительное одностороннее (молочное) вскармливание, вегетарианская пища, лишенная животного белка; частые заболевания ребенка; рахит, гипотрофия, недоношенность. Следует учитывать, что и при правильно проводимом естественном вскармливании дефицит железа (а также меди, цинка, кобальта, витамина С и Е) является у детей первого года жизни самым распространенным «пищевым» дефицитом; это обосновывает необходимость ранней коррекции молочного питания. Истощение фетальных запасов железа происходит к 5—6 мес жизни у доношенных детей, к 3—4 мес — у недоношенных.
До 2—3-летнего возраста баланс железа у детей находится в напряженных условиях в связи не только со спецификой питания, но и быстрым ростом и недостаточным запасом депонированного железа при рождении. Поэтому 85—90% случаев железодефицитных анемий у детей относится к возрасту до 3 лет, и лишь к 3 годам баланс железа в организме приближается к нормальному.
У детей старше 3 лет, как и у взрослых, возможны следующие три причины возникновения железодефицитной анемии: 1. Недостаточный подвод железа с пищей. 2. Пониженная абсорбация алиментарного железа. 3. Повышенное потребление или потеря железа
В зависимости от степени снижения гемоглобина различают легкие (Нв 90—110 г/л), среднетяжелые (Нв 60—80 г/л) и тяжелые (Нв менее 60 г/л) формы анемии. Число эритроцитов снижается соответственно до 3,5—2,8 • 1012 /л и ниже, анемия клинически проявляется бледностью кожных покровов (разной степени и оттенков), слизистых оболочек.
Поскольку железо, наряду с участием в транспорте кислорода гемоглобином, принимает участие в синтезе 13 ферментных систем и миоглобина, клинические проявления железодефицитной анемии захватывают многие системы органов.
Наиболее характерные неспецифические синдромы: астенонев- ротический (отставание в развитии, снижение эмоций и интеллекта), эпителиальный (бледность, дистрофия, воспаление кожи и слизистых), иммунодефицитный (ОРВИ и кишечные инфекции учащаются в 2—3 раза, у 35% больных рано формируются очаги хронической инфекции); сердечно-сосудистый и гепатолиенальный.
Так, при анемии средней тяжести отмечается значительная вялость, апатия, адинамия, плаксивость, резкое снижение аппетита. Кожа при осмотре сухая, волосы могут стать тонкими и редкими. Язык может быть обложен, с атрофией нитевидных сосочков на кончике. Пульс становится частым, на верхушке сердца выслушивается нежный систолический шум функционального характера.
При тяжелой анемии ребенок резко заторможен, вялый, аппетит отсутствует, возникают запоры. У некоторых детей появляется стремление есть графит, кирпич, глину, землю. Кожа бледная, с восковидным оттенком, ногти нередко изменены (истончение, слоистость), волосы тусклые, выпадают. В углах рта заеды. Язык «лакированный» (лишен нитевидных и грибовидных сосочков на всем протяжении). Нарастают изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, появляется одутловатость лица, пастозность ног. Выраженная гепатоспленомегалия обусловливает значительное увеличение живота.
Лабораторные диагностические критерии железодефицитной анемии у детей: анемия гипохромная, с микроцитозом и ретикулоцито- зом (17—20%), уровень сывороточного железа менее 14,3 мкмоль/л, железосвязывающая способность сыворотки повышена (более 78 мкмоль/л).
К вариантам железодефицитной анемии следует относить позднюю «физиологическую» анемию детей второго полугодия жизни
(у недоношенных она развивается раньше — в 3—4-месячном возрасте), алиментарную или инфекционно-алиментарную анемию детей раннего возраста и скрытый дефицит железа; у детей пре- и пубертатного возраста — хлороз.
Поздняя «физиологическая» анемия имеет все признаки железодефицитной — она гипохромная, микроцитарная, гиперрегенера- торная. Без соответствующего лечения уровень гемоглобина начинает повышаться лишь к концу 2-го года жизни, а полная нормализация баланса железа может затянуться на несколько лет. Длительная анемия и дефицит железа отрицательно влияют на общее развитие и сопротивляемость детей, предрасполагает к повышенной инфекционной заболеваемости.
Профилактика и лечение поздней «физиологической» анемии:
  • выдерживание 2-летнего интервала между беременностями;
  • гемоглобиновое «оздоровление» матери во время беременности (контроль за анализами крови; курсы глютамевита — поливитаминного комплекса с железом, медью и солями кальция, калия);
  • раннее назначение препаратов железа (с 1 мес) детям группы риска по развитию дефицита железа (недоношенным, от многоплодной беременности, от матерей с анемией, с кровопотерями из фетальной циркуляции) в суточной дозе по элементарному железу 30- 45 мт в течение 2 мес, затем курс продолжается в уменьшенных дозах. Отечественные препараты «выбора» — восстановленное (закисное) железо, лактат железа, сульфат закиси железа, аскорбинат железа и содержащие их феррокаль и ферроплеке; сироп алоэ с железом по- прежнему используется благодаря удобной «детской» форме.

Клиническая картина скрытого дефицита железа: умеренная бледность кожных покровов, видимых слизистых оболочек, сухость кожи, трофические изменения волос, ногтей, довольно часто — извращения вкуса, респираторные заболевания.
У ряда детей выявляется аетеновегетативнъгй синдром: беспокойный сон, раздражительность, утомляемость, головокружение, головные боли. Несколько реже - атрофический глоссит и ангуляр- ный стоматит.
Все эти симптомы определяются при нормальных показателях периферической крови, но есть снижение уровня сывороточного железа, повышение общей железосвязывающей способности сыворотки крови.
Хлороз — своеобразная форма железодефицитной анемии, встречается у девочек в пре- и пубертатном периодах. Проявляется слабостью, легкой утомляемостью, иногда обмороками, головокружениями, сердцебиением, снижением аппетита, склонностью к запорам. Кожа алебастровой бледности, у некоторых — с зеленоватым оттенком. Боли в эпигастрии, извращение вкуса сочетается с олиго- или аменореей. Возрастно-половая обусловленность патологии свидетельствует об участии в патогенезе эндокринных факторов.
ЛЕЧЕНИЕ. Назначают сбалансированную диету, с высоким содержанием витаминов, микроэлементов, железа; пищеварительные ферменты; препараты закисного железа внутрь (в дозе 4—5 мг элементарного железа на 1 кг массы тела в сутки в течение 2 мес, затем на срок до 6 мес — в половинной, профилактической дозе — ферроплекс, фесовит).
Удобные лекарственные формы для детей начиная с первого года жизни — капли и сироп актиферрина внутрь (по 5 капель/1 кг массы, 2—3 раза в сутки, для грудных детей — 10—15 капель 3 раза в сутки, дошкольникам и школьникам — по 35 и 50 капель 3 раза в сутки). Лечение продолжается не менее 4 мес после достижения нормальных показателей гемоглобина и сывороточного железа. I капля содержит 47,2 мг железа закисного (Германия, фирма «Мер- ое»gt;).

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «ДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ »