Принципы организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях


Основой организации является раннее оказание первой помощи, максимальное приближение к зоне бедствия квалифицированной медицинской помощи, полный охват ею пострадавших и скорейшая их эвакуация. При массовых поражениях организация медицинской помощи решает следующие задачи:
  1. Медицинская разведка очага поражения — сбор сведений о численности населения, количестве и размещении сил и средств медицинской службы, наличии и состоянии дорог, подъездных путей, водоисточников, рельефе местности. Расчет вероятных санитарных потерь.
  2. Поиск и спасение пострадавших — является непременным условием сохранения жизни пострадавших при катастрофах и экстремальных ситуациях. Проводится в течение всего времени, пока есть надежда на спасение пострадавших из руин и завалов. Осуществляется специальными командами спасателей, пожарных, милиции, воинскими частями и санитарным персоналом.
  3. Сортировка пострадавших и первая медицинская помощь - основа и первостепенная задача медицинской службы, от которой в итоге зависят результаты лечения. При сортировке имеет значение, в первую очередь, решение организационных вопросов. На ней подробнее мы остановимся ниже.
  4. Эвакуация пострадавших — представляет собой комплекс мероприятий по выносу и вывозу раненых и больных из очагов массовых санитарных потерь, доставке их в медицинские пункты и лечебные учреждения для своевременного оказания необходимой медицинской помощи и лечения. Для этого используются различные санитарно-транспортные средства и все виды общественного транспорта (автомобильный, воздушный, железнодорожный и водный), а также личный транспорт.
  5. Медицинская помощь и лечение в экстремальных ситуациях будут изложены в соответствующем разделе.

Анализ всего комплекса спасательных, социальных и медицинских мероприятий позволяет выделить три периода и два этапа развития ситуации при катастрофах (X. А. Мусалатов, 1994)-.
  1. период — «Острый изоляционный период» — от момента катастрофы до организации спасательных работ, когда помощь извне невозможна или задерживается. Чаще всего это минуты, часы. Это освобождение из завалов собственными силами, вынос из опасной зоны, восстановление дыхания, временная остановка наружного кровотечения «жгутом закруткой», наложение повязок на раны, иммобилизация переломов подручными средствами. Без сомнения, далеко не все эти мероприятия будут выполнены путем само- и взаимопомощи. Решается лишь проблема выживания.
  2. период — «Период спасения» - развертывание пунктов медицинской помощи в очаге бедствия или вблизи него через какое- то время после катастрофы по прибытии помощи извне. Оказывается первая медицинская, первая врачебная помощь с элементами квалифицированной — конец первых суток.
  3. период — «Период восстановления» — оказание квалифицированной и специализированной помощи в полном объеме. В соответствии с характером патологии (травмы, ожоги, отравления, облучение и т. д.) проводится соответствующее лечение специалистами общего и узкого профиля и реабилитация.

Различают также два этапа или вида лечебных учреждений с различным объемом хирургической и терапевтической помощи при катастрофах:
  1. этап - «ДОГОСПИТАЛЬНЫЙ» — это пункты медицинской помощи в очаге бедствия и вблизи его, оснащенные всем необходимым для автономной работы. На этом этапе проводится сортировка, при которой определяется очередность пострадавших, нуждающихся в неотложной помощи в перевязочной, в дальнейшей эвакуации для оказания квалифицированной и специализированной помощи, а также выделяется группа легко пострадавших. Диагностика степени тяжести состояния осуществляется по простейшим клиническим признакам: длительность нарушения сознания, характер пульса, дыхания, реакция зрачков, наличие наружного и внутреннего кровотечения, локализация переломов, обширность ожогов или сдавления тканей, характер и степень отравления или проникающей радиации. Оказывается доврачебная, первая врачебная помощь с элементами квалифицированной и проводится подготовка пострадавших к дальнейшей эвакуации. На этом этапе работают подразделения спасателей, бригады экстренной доврачебной помощи и отряды экстренной медицинской помощи, а также военно-медицннские формирования.
  2. этап — «ГОСПИТАЛЬНЫЙ» - это многопрофильные автономные госпитали полевого типа вблизи границ катастрофы, предназначенные для оказания квалифицированной помощи по жизненным показаниям, проведения кратковременной интенсивной терапии и подготовки пострадавших к дальнейшей эвакуации. В зависимости от характера поражения госпитали укомплектовываются соответствующими специалистами, бригадами военного или гражданского подчинения.

При сортировке выделяют нуждающихся в реанимационных мероприятиях, лечении шока, острых отравлений, восполнении крово- потери, а также в очередности проведения хирургических операций. Выполняется полный комплекс квалифицированной и основных видов специализированной помощи по жизненным показаниям.
К этому этапу относятся и многопрофильные госпитали на базе крупных больниц, расположенных в близлежащих населенных пунктах. Узкая профилизация их достигается путем придачи специализированных бригад гражданского или военного подчинения. Эти бригады прибывают со своим оснащением. Оказывается специализированная помощь в полном объеме до определения окончательного исхода. Нуждающихся в длительном лечении эвакуируют в крупные восстановительные центры тыла страны.
В госпиталях операционные развертываются из расчета 1 операционный стол на 20 хирургических коек. Для круглосуточной работа формируются 15—20 двухврачебных бригад и 7—10 анестезиологических (врач + сестра). Одна смена работает 12—16 часов. Для работы хирургического стационара необходимо не менее 2—3 сестер на 20 коек. В этих формированиях задействованы специалисты высокой квалификации первой и высшей категории.
ПРИНЦИПЫ МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ при катастро- фах. Сортировка — это распределение всех пострадавших по группам в зависимости от тяжести состояния, срочности и объема хирургического и терапевтического лечения. Но сортировка далеко не простое дело, поэтому проводить ее должны опытный хирург, а при необходимости терапевт, токсиколог, инфекционист, радиолог. Если исходить из тяжести поражения и срочности оказания оперативного лечения, то выделяют 4 группы пострадавших (П. Г. Брюсов, 1990):
  1. группа — 20—40% пострадавших, нуждающихся в неотложной хирургической помощи по жизненным показаниям. Это лица с витальными нарушениями, такими, как массивное кровотечение, шок любого происхождения, политравма, дыхательная недостаточность, остановка сердца, мерцание желудочков, повышение внутричерепного давления со сдавлением мозга, ожоги лица и дыхательных путей, ожоги площадью более 20% поверхности тела, тяжелые степени синдрома длительного сдавления, тяжелые отравления и др.
  2. группа (20%) — пострадавшие средней тяжести, которым помощь может быть отложена на 6—8 часов и тактикой выбора является транспортировка.
  3. группа (40%) — легко пострадавшие, которые могут обойтись амбулаторной помощью и не нуждаются в эвакуации санитарным транспортом.
  4. группа (20%) — это крайне тяжело травмированные с повреждениями, несовместимыми с жизнью. В основном это контингент с черепно-мозговой травмой. Они нуждаются только в облегчении страданий без дальнейшей эвакуации.

Сортировка проводится на всех этапах, но независимо от того, на каком этапе осуществляется сортировка, задачи ее остаются одинаковыми — как можно быстрее доставить потерпевшего туда, где ему будет оказана помощь в полном объеме. Но характер и состав групп пострадавших может видоизменяться в зависимости от места проведения сортировки.
При массовом одномоментном поступлении потерпевших лучшим способом выявления нуждающихся в оказании безотлагательной медицинской помощи является метод выборочной сортировки
по внешним признакам (наличие раны, ожога, повязки, жгута, шины и т. д.) и отдельным симптомокомплексам (параличи при наличии ранения черепа и др.).
Только после выборочной сортировки определяется судьба остальных. Важно обозначение результатов сортировки специальными опознавательными марками, которые отбираются у пострадавшего только перед отправкой его на другой этап.
Оптимальный состав сортировочной бригады — 7 человек: 1 врач, 2 медсестры, 2 регистратора и 2 санитара. Такая бригада за 1 час способна отсортировать 15—20 пострадавших. За 3—4 минуты необходимо поставить правильный диагноз и решить вопрос о дальнейшей судьбе пострадавшего. Поэтому режим работы чрезвычайно напряженный. Для наглядности техника сортировки представлена на схеме № 3.
Таким образом, сортировка — это элемент первостепенной важности, обеспечивающий бесперебойную лечебную работу на всех этапах. В процессе сортировки на медицинскую сестру падает большая доля лечебной и организационной работы и серьезная ответственность. Это — все инъекции и внутривенные вливания медикаментозных средств; исправление или наложение повязок и транспортной иммобилизации; ведение документации и учета; своевременное обеспечение медикаментами, перевязочным материалом и средствами транспортной иммобилизации; организация передвижения пострадавших внутри этапа и дальнейшей их эвакуации и многое другое. Мы уже не говорим о важности медицинской сестры в проведении реанимационного комплекса. И вообще, работа хирурга, терапевта и любого другого специалиста неосуществима без медицинских сестер, в профессиональном плане они связаны воедино.
Схема 3
Техника сортировки пострадавших па этапах медицинской помощи
при чрезвычайных ситуациях
  1. Выборочная сортировка для выявления нуждающихся в реанимационном комплексе или немедленной эвакуации на др. этап.
  2. Опрос и осмотр следующего пострадавшего с медсестрой и регистратором.
  3. Оценка состояния потерпевшего.
  4. Постановка диагноза поражения.
  5. Решение о необходимости первой врачебной помощи — где и в какую очередь.
  6. Решение о дальнейшей эвакуации — куда и в какую очередь, в каком положении, каким транспортом.
  7. Лечебные назначения — повязки, шины, инъекции и др.
  8. Заполнение первичной медицинской карточки.
  9. Сортировка следующего пострадавшего с другой медсестрой и регистратором с повторением пунктов 2—8. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «Принципы организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях »