СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

  В истории земной цивилизации кончается последнее столетие второй тысячи лет нашей эры. За 7—8 тысячелетий человеческое общество неузнаваемо трансформировалось от мелких групп «чело- векозверей» до огромных государств высокообразованных людей. Но особенно бурное развитие произошло во второй половине двадцатого века, который связывают с быстрым техническим прогрессом. Фантастические достижения современной науки и техники в корне изменили жизнь человека, облегчили его физический труд, в то же время увеличили психологические, эмоциональные нагрузки.
Однако бурное развитие науки и техники оказалось сопряженным с урбанизацией, скоплением огромного количества людей на небольших площадях, строительством многоэтажных жилых и производственных зданий, крупных заводов и фабрик, насыщенных сложными машинами, вредными продуктами производства и дотоле не существующими химическими веществами, которые оказались опасными для самого человека, создавшего их. Все это привело к росту андрогенных катастроф, т. е. бедствий, связанных с деятельностью человека. Так, только в 1991 г. число этих катастроф в России достигло 600 и продолжает постоянно увеличиваться. По официальным данным журнала «Гражданская защита» (1995, № I) за 1 месяц — ноябрь 1994 г. на территории Российской Федерации произошли 129 чрезвычайных ситуаций, в которых пострадали 1156 человек и погибли 143. А это был один из самых благополучных месяцев. Особенно много чрезвычайных ситуаций связано с авариями на современном транспорте. По сути дела, каждый, особенно городской, житель в настоящее время не застрахован от несчастья и ходит «под богом» и волей случая, будь то пассажир, водитель или пешеход. Свидетельством тому чуть-ши не ежедневные сообщения в средствах массовой информации о чрезвычайных событиях и катастрофах.
Кроме того, надо сказать еще о том, что постоянно ускоряющийся ритм жизни, огромный поток информации, обрушивающийся на современного человека, ведет к эмоциональным психологическим стрессам. Такой общий эмоционально насыщенный фон
является основой не только заметного роста сердечно-сосудистых и психических заболеваний, но и причиной социально извращенных явлений, к которым, в первую очередь, относится терроризм. Терроризм в последние годы широко распространился по всему миру и стал социальным злом, приобретая характер катастроф.
Наряду с этим никуда не делись естественные, природные, стихийные бедствия. Землетрясения, наводнения, бури, ураганы по- прежнему властвуют над человечеством и пожинают свои плоды, как тысячи лет назад. Законы природы незыблемы, и наша планета со всем живущим на ней подчиняется им. Известно, что 20% территории СНГ с населением свыше 60 млн человек является зоной повышенной сейсмической опасности (Р. В. Никогосян, 1990). Это мы хорошо помним: 1948 г. землетрясение в Ашхабаде — погибли 23,5 тыс. человек и 50 тыс. получили ранения; 1949 г. в Таджикистане — погибли 20 тыс. человек; 1988 г. в Армении — погибли 25 тыс. и 32,5 тыс. получили ранения за несколько минут.
Имеются весьма неутешительные прогнозы, вытекающие из известной дислокации потенциально опасных объектов на территории бывшего Союза. В случае аварий атомных станций 120 млн человек может оказаться в зоне радиоактивного заражения. Этот опыт у нас уже есть — Чернобыль, 1986 г., заражению подверглись огромные территории Украины, Белоруссии, меньше России и Прибалтийских стран. Последствия его сказываются и еще будут проявляться не один десяток лет.
Кроме того, 60 млн наших соотечественников живут в зоне возможного химического заражения. Далеко за примером ходить не надо. Самара окружена крупными химическими заводами — с одной стороны Чапаевск, с другой - Тольятти, да и в самом городе достаточно вредных предприятий. Вот и получается, что в среднем каждые двое из трех наших жителей могут оказаться в экстремальной ситуации. Если же вспомнить о современном транспорте, то практически каждый из нас, и не только в нашей стране, является заложником возможных бедствий.
Так что же такое катастрофа и медицина катастроф? Что такое экстремальная медицина?
Катастрофа — это чрезвычайное событие, сопровождающееся большими разрушениями и массовым поражением людей. По В. А Негевскому; катастрофа - это непредвиденная и неожиданная ситуация, с которой пострадавшее население не способно справиться самостоятельно- Катастрофа, с точки зрения медицины, это внезапное, быстротечное, чрезвычайно опасное для жизни и здоровья людей событие, при котором пострадали более 10—20 человек. Согласно международной классификации, причиной катастроф могут быть различные явления.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ »