Болезненные расстройства и смерть от голода


Нормальное развитие' и жизнедеятельность организма, проявление всех физиологических функций требуют прежде всего систематического ежедневного потребления определенного количества пищевых веществ, недостаток которых в количественном или качественном отношении сопровождается различными болезненными расстройствами или даже приводит к смерти. Человеческий организм нуждается не только в определенном количестве пищевых веществ, но и в пище определенного качества. Человек может получить вполне достаточное количество белков, углеводов, жиров и неорганических соединений, но. отсутствие в пище небольших количеств жизненно важных веществ, витаминов приводит к весьма тяжелым болезненным расстройствам. Так, например, отсутствие в пище витамина С вызывает цынгу: разрыхление десен, расшатывание и выпадение зубов, кровоизлияния в различные ткани, органы и полости тела и Др. Отсутствие витамина В вызывает пеллагру: воспаление кожи, появление кишечных расстройств, заболевание
' спинного мозга, изменение психики. Отсутствие вита- мина А вызывает появление язв на роговице, или куриную слепоту и т. д.              '
Симптомы, вызванные недостатком пищи, голоданием, различны, в зависимости от того, имеем ли мы дело с острым или хроническим голоданием (недоеданием). И тот и другой вид голодания может иметь иногда и судебно-медицинское значение.
Острое голодание может возникать случайно, когда человек попадает в такие условия, при которых он лишен возможности добывать себе пищу, например, при обвалах в шахтах или в подвалах, при разрушении верхних этажей домов,. Голодание может быть умышленным, когда человек сознательно лишает себя пищи, у психических больных — как самоповреждение, очень редко — как способ самоубийства. Симптомы острого голодания заключаются прежде всего в ощущении голода, резко усиливающемся, но проходящем обычно уже на второй-третий день. Появляются тошнота, иногда доходящая до рвоты, чувство тяжести в подложечной области, быстро развивается общая слабость. На второй-третий день к этому присоединяется чрезвычайно резкий запах изо рта. Прогрессирующе нарастает похудание. Слабость сопровождается сонливостью, желанием покоя. Затем теряется сознание, появляется бред, и, наконец, наступает смерть.*
Продолжительность острого голодания зависит от индивидуальных особенностей. Оно может продолжаться около трех недель, хотя известны случаи и полного голодания свыше двух месяцев при том условии, что голодающий принимает воду. При отсутствии воды смерть наступает сравнительно быстро, на шестой—восьмой день. При вскрытии умерших от острого голодания наблюдаются резкое похудание и исчезновение жировой клетчатки, уменьшение в объеме скелетной мускулатуры и внутренних органов. Желудок и кишечник пусты, иногда в них находят предметы, трудно перевариваемые или вообще несъедобные: кусочки кожи, ремней, кусочки дерева и т. п. Каловые массы в толстых кишках либо отсутствуют совершенно, либо содержатся в очень небольшом количестве в виде сухих плотных комков.
Хроническое голодание бывает обусловлено не только недостаточным, но и неполноценным питанием, недостатком витаминов и, главным образом, белков, которые не-
обходимы человеку для восполнения ежедневных потерь белка в организме. Длительный систематический недостаток пищи и ее неполноценность в конце концов влекут за собой ряд тяжелых болезненных явлений, функциональных и психических расстройств.
Болезненные расстройства в результате длительного голодания и неполноценного питания получили название алиментарного истощения или алиментарной дистрофии. Развитие симптомов алиментарного истощения происходит постепенно, болезненные расстройства нарастают медленно и часто совершенно незаметно для самого больного именно в силу их постепенного развития. Такие больные в силу более или менее значительных психических расстройств производят иногда впечатление психопатов или просто придурковатых, а иногда они принимаются за симулянтов.
Развитие алиментарного истощения может проявляться в виде двух форм: сухой и отечной. При сухой форме развивается постепенное исчезновение жировой клетчатки, .атрофия всех органов и тканей, скелетной мускулатуры, внутренних органов, печени, мышцы сердца, которые принимают при этом бурый цвет. Кожа становится сухой, буровато-коричневой и иной раз производит впечатление давно немытой. Психика в большей или меньшей степени нарушается, уменьшаются восприимчивость, критика, правильная оценка своих поступков. В более поздних стадиях развиваются кишечные расстройства, в частности колит, который иногда принимают за дизентерию, и в конце концов наступает тяжелое необратимое состояние, из которого такого больного нельзя уже вывести, несмотря на все принятые меры.
В первых стадиях болезни появляются мышечная слабость, быстрая утомляемость и ряд других симптомов, кроме этих основных. Как было сказано, больные сплошь да рядом сами не сознают и не оценивают своего состояния.
Другая форма — отечная — характеризуется при наличии тех же самых симптомов появлением и развитием оте- i ков сначала нижних конечностей, затем туловища и лица. Часто болезнь также не распознается сразу, ставятся различные диагнозы заболевания сердца, почек. Иногда рольные, испытывающие к тому же и повышенную ' потребность в поваренной соди, принимались за солеедов,
Хроническое голодание имело место, во время войны в отдельных местах, находившихся в условиях, трудных для снабжения, в блокированных городах, например, в Ленинграде, но особенно в немецких концентрационных лагерях, для военнопленных и гражданского населения, где хроническое голодание было одним из способов массового зверского умерщвления жертв фашистского террора.
Внезапные смерти алиментарно-истощенных имели место и вызывали подозрение прежде всего в насильственной смерти от угара, отравлений. Истинный характер таких смертей устанавливался только тщательным расследованием, включая, конечно, и подробное судебно-медицинское исследование трупов. При вскрытии трупов людей, погибших от истощения, находят описанные выше изменения в виде исчезновения жировой клетчатки, уменьшения в объеме, атрофии внутренних органов, скелетной мускулатуры, имеющей к тому же характерную бурую окраску. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Болезненные расстройства и смерть от голода »