Происхождение отравлений

  Большинство отравлений относится к бытовым, медицинским или профессиональным отравлениям.
К бытовым отравлениям относятся несчастные случаи, самоубийства и убийства.
Несчастные случаи. Среди этого рода отравлений значительная часть относится к отравлению алкоголем и его суррогатами, отравлению окисью углерода в виде светильного или угарного газа, отравлению различными хозяйственными и техническими средствами, обладающими ядовитыми свойствами.
Самоубийства посредством отравления не составляют особой редкости, особенно доступными ядовитыми веще-' ствами, как каустическая сода, уксусная эссенция и др.
Убийства посредством яда встречаются сравнительно редко; по отношению к самоубийствам, по некоторым статистическим данным, они встречаются во много раз реже. При убийствах обычно применяются вещества, не имеющие резкого запаха, вкуса и заметного цвета. Этим и объяснялись частые случаи убийств мышьяком, хотя встречаются убийства и стрихнином, который обладает очень горьким вкусом. Разнообразны и способы убийств посредством отравления. Из истории отравлений известны убийства отравленными письмами, цветами, перчатками, ваннами, свечами. В недавнее время описан случай смертельного отравления одной женщины карандашом губной помады, сделанным аптекарем. Выбор преступником яда для убийства зависит от степени знания им свойств ядовитых веществ.
Медицинские отравления. Сюда относятся случайные отравления сильнодействующими и ядовитыми медицинскими препаратами при неправильной дозировке лечебных средств взрослым, детям, неправильном прописывании лекарства врачом или неправильном составлении его аптекарем. Среди медицинских отравлений известны отравления при подкожном или внутривенном введении неправильно дозированных или не тех лекарственных веществ, следствием чего является смерть или тяжелое заболевание пациента. Сюда же следует отнести отравления при применении лекарственных веществ для вызывания аборта.
Профессиональные отравления встречаются преимущественно на различных производствах с повышенной вредностью при нарушениях охраны труда и техники безопасности.
В зависимости от вызываемых ядами болезненных расстройств различают ядовитые вещества с преимущест? венным* местным действием — местнодействующие яды и ядовитые вещества, действующие на организм преимущественно после всасывания их, — р е- зорбтивные яды (резорбция — всасывание).
Резорбтивные яды оказывают преимущественное действие на те или иные органы или системы: на кровь, сердце, печень, желудочно-кишечный тракт, почки, нервную систему и т. д. '
Судебно-медицинское доказательство бывшего отравления
" #
В одних случаях мы- встречаемся с несомненными и прямыми указаниями на отравление. В других случаях отравление лишь подозревается, и его необходимо доказать. Да и в тех- случаях, когда имеется прямое указание па отравление, оно должно быть доказано расследованием и, в частности, при помощи судебно-медицинской и судебно-химической экспертизы.
Дела, возникающие по подозрению в отравлении, имеют свои; специфические особенности и в ряде случаев представляют большие трудности при их расследовании. Поэтому необходимо остановиться на некоторых основных вопросах, касающихся диагностики отравлений.
К таким основным вопросам относятся: обстоятельства дела; прижизненные явления или клиническая картина; вскрытие трупа; судебно-химическое исследование, спектральное, ботаническое исследование; фармакологическое исследование или опыт на животных. .              .
Обстоятельства дела. Иногда в уголовных делах при смерти одного или нескольких человек обстоятельства дела прямо или косвенно могут указывать на отравление. Например, одновременное заболевание и смерть нескольких человек после пребывания в одном помещении или после совместного приема пищи с развитием болезненных
симптомов одинакййдгО характера могут либо прямо указывать на отравление, либо вызывать подозрение на отравление.
Пример: Грузчик одного из гаражей принес с собой на работу бутылку со «спиртомgt; и предложил пятерым своим товарищам распить эту жидкость, и с четырьмя из них он «спирт* распил. Пятый рабочий отказался выпить, так как жидкость имела странный запах и вкус. Все выпивавшие сйирт вскоре потеряли сознание и в течение ближайших полутора часов скончались.
При вскрытии трупов умерших и при судебно-химическом исследовании их внутренних органов был обнаружен дихлорэтан, кситорый покойные выпили вместо спирта.
И в этом случае обстоятельства дела прямо указывали не только на отравление, но и на отравление выпитой жидкостью.
Обстоятельства дела могут дать следователю очень много, так же как и судебно-медицинскому эксперту, который на основании обстоятельств дела получа'ет известную ориентировку для последующего исследования трупа.
Прижизненные явления (клиническая картина). При
расследовании дел, где имеется подозрение на отравление, следователю необходимо самым тщательным образом зафиксировать и выяснить у свидетелей, лиц медицинского персонала, болезненные симптомы, которые наблюдались у потерпевшего. При этом необходимо обратить внимание ' на время приема пищи, промежуток между приемом пищи и развитием первых болезненных симптомов, записать точный характер наблюдавшихся симптомов: рвоту, понос, судороги, бессознательное состояние или, наоборот, ясное сознание, отсутствие желудочно-кишечных расстройств и т. п. Клиническая картина иногда сама по себе может указывать на отравление определенным ядом, так как некоторые ядовитые вещества имеют особую, характерную только для них картину отравления. В других случаях клиническая картина может дать возможность эксперту исключить отравление. В практике встречаются и такие случаи, когда единственным доказательством отравления является клиническая картина.
Вскрытие трупа. Судебно-медицинское исследование трупа относится к одному из наиболее достоверных и ценных доказательств бывшего отравления. При подозрении
на отравление прдаилами ,судебно-медицинского исследования предусмотрен, особый порядок исследования трупа.
При подозрении на отравление части органов из трупа направляются для судебно-химического исследования. Порядок изъятия и направления органов также предусмотрен правилами судебно-медицинского исследования трупа. Правилами предписывается брать для исследования: 1) желудок с содержимым; 2) около метра тонких кишок с содержимым; 3) одну треть печени с желчным пузырем; 4) одну почку с мочой; 5) части других внутренних органов; 6) часть толстой кишки с содержимым (в некоторых случаях);
Органы должны быть помещены в чистые стеклянные банки, желательно с притертой пробкой, прикрыты пергаментом или-клеенкой, опечатаны сургучной печатью так, чтобы банки нельзя было открыть без нарушения целости печати. На банки полагается приклеить этикетки с указанием номера акта вскрытия, фамилии, имени и отчества умершего, даты изъятия органов и подписи эксперта, направляющего части трупа для судебно-химического исследования.
Органы, взятые для судебно-химического исследования, не разрешается консервировать и только в исключительных случаях, например, при посылке на длительное расстояние или в жаркое время года, когда органы чрезвычайно быстро разлагаются, разрешается заливать их чистым ректификованным спиртом. В отдельной банке необходимо .при этом направить ' для исследования 200 куб. см тога же самого спирта, которым заливались органы. Никаких других консервирующих веществ применять нельзя. В частности, нужно помнить о том, что если органы направляются для исследования на присутствие в них алкоголя, то не следует их заливать спиртом и посылать в этом случае при всяких условиях органы без консервирования. Применять для консервирования формалин, денатурированный спирт, спирт-сырец’ категорически запрещается.
В тех случаях, когда приходится прибегать к эксгумации трупа, необходимо в отдельные чистые банки взять по полкилограмма почвы над гробом и под гробом. В отдельную банку необходимо взять жидкость, обнаруженную
в гробу, взять для судебно-химического исследования части гроба, украшения, обивку гроба, которые сами по себе могут содержать ядовитые вещества. Последние могут перейти в труп после его погребения и быть там обнаружены при судебно-химическом исследовании, что может ввести в заблуждение.
Иногда при вскр1ытии трупа можно обнаружить несомненные признаки отравления определенными ядами, например, кислотами, щелочами, некоторыми кровяными ядами, и дальнейшие исследования-лишь подтверждают данные вскрытия. Однако очень многие' яды не оставляют никаких изменений в организме, и установить отравление этими ядами при вскрытии трупа невозможно. В этих случаях приходится прибегать к судебно-химическому исследованию для обнаружения яда.
Отрицательный результат судебно-медицинского вскрытия трупа имеет свое положительное значение в том отношении, что при отсутствии каких-либо болезненных изменений, могущих объяснить наступление смерти, эксперт может подозревать возможность отравления и поэтому прибегает для проверки' своего подозрения к судебно-химическому исследованию.
Судебно-химическое исследование. Судебно-химическое исследование является следующим этапом в расследовании отравления. Судебно-химическому исследованию подвергаются органы из трупов, извержения и выделения человеческого тела, а также' отдельные вещества — жидкие, порошкообразные, в твердом виде, — обнаруженные на месте происшествия, которые могут подозреваться в качестве отравляющих веществ.
Судсбно-химичёское исследование производится в специальных судебно-химических лабораториях. Гражданские судебно-химические лаборатории находятся при областных судебно-медицинских экспертизах.
Объекты, направляемые в лаборатории, должны быть соответствующим образом оформлены так, чтобы они могли действительно служить вещественными доказательствами. Объекты, направляемые на исследование, должны быть тщательно укупорены и’опечатаны и соответствующим образом обозначены.
Порядок направления объектов на исследование указан в правилах изъятия и отправления различных объек
тов для судебно-химического исследования, утвержденных Министерством здравоохранения РСФСР.
Оценка результатов судебно-химического исследования. При исследовании объектов, в зависимости от результатов исследования, судебный химик может дать положительный и отрицательный ответ: первый — в случае обнаружения тех или иных веществ, которые могут быть ядами; второй — в случае отсутствия таких веществ. И в том и в другом случае заключение судебного химика должно быть проверено с точки зрения его доказательности.
Обнаружение ядовитых веществ в организме еще и.е является доказательством того, что смерть является результатом отравления этим ядовитым веществом. Яд мог случайно попасть в труп при вскрытии, при применении дезинфецирующих веществ. Обнаруженное в трупе вещество могло быть принято за некоторое время до смерти как лекарственное. Например, химик, исследующий органы из трупа человека, длительное время принимавшего мышьяк, несомненно, обнаружит этот яд, что и укажет в своем ответе. Препараты ртути, морфия и другие вещества также могут применяться в качестве лекарств и затем после смерти обнаруживаться в органах трупа.
Поэтому положительный результат судебно-химического исследования можег быть доказательным лишь в тех случаях, когда химик обнаруживает такое количество этого вещества, которое в целом трупе, приближается к смертельной дозе или превышает ее. Поэтому в каждом отдельном случае судебно-химическое исследование не должно ограничиваться только качественным исследованием, но включать и количественное определение обнаруженного вещества.
Отсутствие каких-либо ядовитых веществ при исследовании внутренних органов трупа само по себе также не является доказательством отсутствия отравления. Нередко при несомненных отравлениях некоторыми ядами судебно-химическое исследование дает отрицательные результаты. Объясняется это многими причинами. Ядовитое вещество могло разложиться в организме и поэтому не могло быть обнаружено. Ядовитое вещество в большей своей части могло уже выделиться из организма, а остав-
щееся минимальное количество не могло быть определено химиком и потому, что смертельная доза ядовитого вещества, вызвавшего отравление, сама по себе чрезвычайно мала и количество оставшегося яда в частях внутренних органов настолько незначительно, что не может быть обнаружено судебно-химическим исследованием.
Спектральное исследование. Судебно-химическое исследование может быть дополнено спектральным исследованием при отравлении кровяными ядами.
Ботаническое исследование. При отравлениях ядовитыми растениями, например, цикутой, грибами, приходится прибегать к ботаническому исследованию, которое позволяет обнаружить в содержимом желудка и кишечника характерные частички этих растений.
Фармакологическое исследование или опыты на животных. При отравлениях некоторыми ядами при отрицательном результате химического исследования имеется возможность доказать присутствие ядовитого вещества фармакологическим исследованием или опытом на животных, органы которых могут реагировать на ничтожное количество этих ядовитых веществ. Например, миллионные доли грамма стрихнина вызывают судороги у лягушки. Стотысячные доли грамма атропина вызывают расширение зрачка у кошки. Опыт на животных может быть применен лишь по отношению к некоторым ядовитым веществам, и поэтому применение его ограничено. Положительный результат фармакологического исследования является таким же доказательством, как и судебнохимическое исследование.
В тех случаях, когда приходится прибегать к выры- тию труца из земли в связи с подозрением на смерть от отравления, нужно иметь в виду, что некоторые яды могут сохраняться чрезвычайно долгое время и обнаруживаться в трупе спустя не только много недель, но даже и месяцев после погребения. Это относится к таким ядам, как мышьяк, ртуть, окись углерода, некоторые алколоиды. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Происхождение отравлений »