Поражение молнией

  Действие атмосферного электричества, т. е. молнии, редко бывает предметом судебно-медицинской экспертизы, так как эти случаи в основном не вызывают никаких со-

Рис. 87. Поражение молнией двух человек: наверху—поза трупов на месте происшествия; внизу следы действия молнии на коже пяток и на обуви одного из трупов.
мнений и внешнее насилие как следствие злого умысла здесь исключается. Однако, когда обнаруживаются трупы с неизвестной причиной смерти, судебно-медицинскому
эксперту приходится устанавливать Истинный характер происшествия, особенно в тех случаях, когда поражения бывают не одиночные. Поэтому ответ может быть получен лишь при исследовании трупов (рис. 87).
Молния представляет собой ток высокой частоты, напряжением во много миллионов вольт и силой тока во много сотен тысяч ампер. Как уже было сказано, поражения молнией далеко не всегда смертельны. Они могут

Рис. 8S. Фигуры молнии на коже.
оставаться без всяких последствий, вызвать ряд расстройств, главным образом со стороны нёрвной системы, но могут заканчиваться и смертью.
Поражение молнией может быть непосредственным, когда действует сам удар молнии, или же посредственным, когда человек поражается через различные предметы, в частности, через телефонную сеть или радиосеть. Такие поражения молнией при разговорах по телефону во время грозы, при работе с радиоприемником и наушниками довольно хорошо известны в практике.
При осмотре трупов следует обращать внимание на окружающие предметы и обстановку, будь то на открытом воздухе или в помещении, где также м'огут быть поражения молнией. На окружающих предметах могут оставаться следы действия молнии в виде расщепления дерева, механических разрушений, например разбитых стекол, поломки вещей, расщепления предметов или обугливания их. Ценные указания могут быть получены ог
осмотра одежды и Сходящихся в ней предметов. Одежда очень часто бывает обожженной, разорванной. При этом разрывы не всегда сопровождаются обожжением одежды. Иной раз обрывки разорванной одежды могут быть разбросаны вокруг трупа. Металлические предметы, находящиеся в одежде, могут подвергаться расплавлению, что является весьма характерным для действия молнии. Также тщательно должна быть осмотрена и обувь. Что касается изменений на самом трупе, то здесь к характерным признакам действия молнии относятся так называемые фигуры молнии, представляющие собой розово-красные ветвящиеся полосы на коже в результате паралича подкожных сосудов. Они держатся некоторое время и хорошо могут быть видны на трупе (рис. 88).
Изменения на трупе выражаются в ожогах различной степени, иногда в обугливании и поражениях внутренних органов, разрывах, кровоизлияниях. Нужно иметь также в виду, что в некоторых случаях смерть лишь по времени совпадает с грозой и поэтому нередко такая смерть от болезненных причин принимается за результат действия- молнии.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Поражение молнией »