ОТРАВЛЕНИЕ Общие данные


Отравлением .называют расстройство здоровья или смерть, вызванные действием ядовитых веществ.
Понятие «яд», «ядовитое вещество» является относительным. Абсолютно ядовитых веществ не существует. Одно и то же вещество в одних условиях вызывает болезненные расстройства или смерть, в других оказывается безвредным, а при известных обстоятельствах может оказаться полезным, лекарственным средством. Многие лекарственные вещества, применяемые в медицинской практике, в то Же самое время являются и сильнейшими ядами, например, мышьяк, морфий, стрихнин.
С другой стороны, вещества безвредные, даже необходимые организму, например, поваренная соль, вода, в определенных условиях могут вызвать не только болезненные расстройства, но и смерть. Яды действуют химически, например, синильная кислота, мышьяк, физико-химически, как поваренная соль, отнимающая воду, или дестиллироваиная вода, растворяющая красные кровяные шарики, и физически, как радий, вызывающий малокровие и другие тяжелые расстройства здоровья. Ядом нельзя называть вещества, которые действуют грубо механически, например, толченое стекло. Таким образом, ядами будут вещества, которые при введении в организм в относительно небольших количествах, действуя химически, физико-химически или физически, вызывают болезненные расстройства или смерть. :
t
Изучению действия ядовитых веществ посвящена особая отрасль науки — токсикология. Отдельные отрасли токсикологии изучают действия специальных ядов.
Промышленная токсикология изучает действие ядовитых веществ на различных производствах и разрабатывает предупреждение этих отравлений; токсикология боевых отравляющих веществ изучает действие отравляющих веществ, применявшихся в виде боевых средств, и меры борьбы с ними и способы лечения их'. Судебная медицина занимается изучением отравлений, встречающихся в быту, возникающих случайно или умышленно, — при несчастных случаях, убийствах, самоубийствах.
Расследование и доказательство отравлений возможны лишь при условии достаточных представлений о действии ядов и методах доказательства бывшего отравления.
Хранение, отпуск и применение ядовитых веществ
Веществ, которые могут оказывать ядовитое действие и вызывать отравление, бесчисленное множество. Одни из них очень опасны в силу своей ядовитости, другие же в обычном применении не ядовиты, например, нашатырный спирт, и являются даже пище-вкусовыми средствами (уксусная эссенция). Поэтому одни из них отпускаются и приобретаются беспрепятственно, а хранение и сбыт особо ядовитых веществ, применяемых в технике, медицине и т. д., строго регламентированы особыми правилами, положениями, инструкциями, уставными нормами. В качестве примера приводим правила о хранении и отпуске ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств из аптек.
Хранение и отпуск из аптек ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств1
  1. Настоящие правила о хранении и отпуске из аптеки ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств распространяются на указанные вещества как в чистом виде, так и в смесях, растворах, лекарственных формах.
  2. Все ядовитые лекарственные вещества, перечисленные в списке А (приложение. IV), должны храниться как в рецептурной комнате, так и в остальных помещениях аптеки под замком, отдельно от

* Государственная фармакопея.
прочих лекарственных средств. Шкафы для хранения запасов этих средств в материальной комнате аптеки, кроме того, опечатываются сургучной печатью.
Готовые к отпуску лекарства, содержащие ядовитые средства (список А), в заделанном виде хранятся под ответственностью рецептара отдельно от других лекарств в закрытом шкафчике (или закрытой горке).
На шкафах и ящиках, в которых эти средства хранятся, должна быть надпись: venena — ядовитые. В шкафах должны находиться весы и разновес, ступки, воронки, цилиндры для отвешивания, смешения и растворения ядовитых средств. Мытье этих предметов должно производиться отдельно от другой посуды под наблюдением/ управляющего аптекой или лица, им уполномоченного.
В аптеках, не несущих ночных дежурств, шкафы для хранения ядовитых средств на ночь опечатываются сургучной печатью или на них накладывается пломба.
Ядовитые средства, перечисленные в постановлении СНК СССР от 5 апреля 1936 г. за № 646, хранятся в материальной комнате, в специальном шкафу ядовитых средств, в котором для них выделяется отдельный внутренний запирающийся шкафчик.
3». Ключи от шкафов и печать должны находиться у управляющего аптекой или фармацевта, им на то уполномоченного.
4. Запас ядовитых лекарственных веществ, указанных в спи- ске А, в аптеке не должен превышать месячной потребности аптеки, а в ассистентской — трехдневной потребности.
б. На ядовитые лекарственные вещества, указанные в списке А, а также на опий, опийную настойку, опийный экстракт, дионин и спирт в аптеках ведется выборочный учет на каждый предмет в отдельности с оставлением в аптеке оправдательных документов. Подлинные документы хранятся в закрытых шкафах, ключи от которых должны находиться у управляющего аптекой или фармацевта, или на то уполномоченного.
  1. Лицо, принимающее рецепты в аптеке (управляющий или рецептар), обязано при поступлении рецепта, в который входит ядовитое средство, проверить правильность прописанного, подчеркнуть цветным карандашом наименование ядовитого вещества и в случае необходимости дать соответствующие указания лицу, изготовляющему лекарство (непосредственно или через контролера).
  2. Сильнодействующие лекарственные средства, перечисленные в списке Б (приложение V), должны храниться как в рецептурной комнате, так и в прочих помещениях аптеки отдельно от остальных лекарственных средств в особых шкафах и ящиках с надписью: heroica — сильнодействующие.
  3. Все лекарства, в состав которых входят ядовитые или сильно- действующие вещества (в чистом виде или смеси), отпускаются из аптек исключительно по рецептам врачей (об исключениях для фельдшеров и акушерок см. отдельные правила № 4).

Рецепты должны выписываться в точном соответствии с правилами.
  1. Пролисывая какое-либо ядовитое или сильнодействующее средство в дозе, превышающей высший прием, врач обязан отметить количество этого средства прописью с прибавлением восклицательного знака. При несоблюдении этого требования фармацевт обязан поступить согласно примечанию 3 к списку высших приемов.
  2. В случае прописи кислот, как в чистом виде, так и в смеси, без обозначения в рецепте крепости отпускаются кислоты разведенные.
  3. В рецептах, содержащих ядовитые или сильнодействующие средства, должен быть указан способ употребления, частота приема и доза. Без такого указания лекарство не подлежит отпуску. На рецептах, предназначенных для лиц моложе Ш или старше 60 лет, врач обязан указать и возраст больного.
  4. Лекарства, в состав которых входят ядовитые лекарственные вещества (список А), не могут быть отпущены повторно (поlt; сигнатуре или прежнему рецепту) без подписи врача.

10. Лекарства, содержащие сильнодействующие средства (список Б), не могут быть отпущены повторно (по сигнатуре или прежнему рецепту). Отпуск разрешается, если врач сделал отметку об этом в первоначальном рецепте.
  1. Рецепт врача, содержащий ядовитые вещества, указанные в списке А, или опий, опийную настойку, экстракт опия и дионин, действителен не более 10 суток со дня его выдачи.

Единовременно для одного больного разрешается отпуск из аптек в смеси как максимум: опия полграмма (0,5), морфина, героина, дяонина, омнопона и кокаина три дециграмма (0,3).
По рецептам ветеринарных врачей для лечения животных: опия до десяти грамм (10,0) морфина, героина, дионина, рмнопона и кокаина до одного грамма (1,0).
  1. Ядовитые лекарственные вещества, указанные в списке А, отпускаются из аптек лечебным учреждениям по требованиям, подписанным руководителем учреждения или его заместителем и скрепленным круглой печатью учреждения, причем выдача производится исключительно лицу со специальной на это доверенностью, подписанной также руководителем лечебного учреждения или его заместителем и снабженной круглой печатью учреждения.
  2. В виде исключения разрешается отпуск без рецепта врача в ручной продаже фенола в виде 2% раствора.
  3. Ампулы для инъекции должны иметь надпись с указанием содержимого на каждой ампуле. При отпуске из аптек лекарств для инъекций независимо от их состава на склянках обязательно наклеиваются этикетки синего цвета с надписью: «Для внутривенного вливания» или «Для инъекции» и т. р.

1в. Растворы хлористого цинка, растворы солей ртути и фенол в чистом виде в растворах (для фенола выше 2%) для наружного употребления или для дезинфекции должны отпускаться из аптек в конических склянках с надписями на самой посуде: «Яд», «Обращаться с осторожностью» и с соответственными этикетками, указы
вающими наименование яда на местном языке, как-то «Сулема», «Хлористый цинк», «Цианистая ртуть», «Карболовая кислота».
На склянках, содержащих сулему и ео растворы, должны быть наклеены этикетки с указанием процента содержания сулемы и с изображением скрещенных костей и черепа.
  1. Отпуск сулемового раствора большими количествами для дезинфекционных целей допускается в обычных бутылях с этикетками, указанными в § 1*8.
  2. Временно, впредь до особого распоряжения Наркомздрава СССР разрешается при отсутствии конических склянок отпускать указанные в § Щ лекарства в обычных бутылях. *
  3. Растворы сулемы обязательно окрашиваются в аптеке перед отпуском в яркий цвет путем добавления эозина (или фуксина, метиленовой синьки и т. п.), причем на этикетке (сигнатуре) должно бьгть отмечено, чем был подкрашен раствор.
  4. Сулема в таблетках отпускается из аптек лечебным учреждениям и отдельным лицам по индивидуальным рецептам» в запеча-’ ганном виде.

При расследовании отравлений необходимо прежде всего обязательно ознакомиться с правилами хранения ядовитых веществ, вызвавших отравление, установить происхождение яда и способ его получения. Нарушение правил изготовления, хранения, сбыта ядовитых веществ строго преследуется законом.
Сбыт и распространение отравляющих веществ предусмотрены ст. ст. 104, 179 и 179-а Уголовного Кодекса РСФСР.
Ст. 104. Изготовление и хранение! с целью сбыта и самый сбыт кокаина, опия,'морфия, эфира и других одурманивающих ве* ществ без надлежащего разрешения — лишение свободы или испра- вительно-трудовые работы на срок до одного года, с конфискацией части имущества, или без таковой.
Те же действия, совершаемые в виде промысла, а равно содержание притонов, в коих производится сбыт или потребление перечисленных в настоящей статье веществ — лишение свободы на срок до трех лет, с конфискацией всего имущества.
Ст. 179. Изготовление, хранение, приобретение и сбыт сильно действующих ядовитых веществ без специального на то разрешения, '4 также нарушение установленных правил производства, хранения, отпуска, учета и перевозки сильно действующих ядовитых веществ карается лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией названных веществ. #
Ст. 179-а. Производство посевов опийного мака и индийской, конопли без соответствующего разрешения — лишение свободы на срок до двух лет, или исправительно-трудовые работы на срок до одного года, с обязательней конфискацией посевов::

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  ОТРАВЛЕНИЕ Общие данные »