Витамин Н (биотин)


В опытах на животных в 1916 г. было показано токсичное действие сырого яичного белка. Употребление печени или дрожжей снимало этот эффект. Фактор, предотвращающий развитие токсикоза, был назван витамином Н. Позже было установлено, что в дрожжевом экстракте печени и желтке куриного яйца содержится пищевой фактор, отличный от всех дру
гих известных к этому времени витаминов. Этот фактор стимулирует рост дрожжей и азотфиксирующих бактерий, в связи с чем он и получил название «биотин» (от греч. bios - жизнь). Выделенное из сырого яичного белка вещество оказалось гликопротеином - белком основного характера, названным авидином; этот белок обладает высоким сродством связывания с биотином с образованием нерастворимого в воде комплекса. Комплекс не подвергается расщеплению в пищеварительном тракте, поэтому биотин не всасывается, хотя и содержится в пищевых продуктах. Впервые витамин бы выделен в 1935 г. из яичного желтка.
В настоящее время выделено 2 биологически активных препарата витамина Н: а и в- биотин (рис. 25).
Первый из них (а-биотин) выделен из яичного желтка, а второй (в- биотин) - из молока и печени. В основе структуры биотина лежат 2 пятичленных кольца - циклотиофан и имидазолидон, а боковая цепь представлена валериановой кислотой.
Рис. 25. Химическая структура а и в- биотина.
а-биотин
Р-биотин
Рис. 25. Химическая структура а и в- биотина.
Активной формой является биоцитин (связывается с лизином) (рис.
26).
Антивитамином является яичный белок - авидин, который образует комплекс с витамином и биотин не переваривается и не всасывается в желудочно-кишечном тракте. После термической обработки яичный белок теряет способность связываться с биотином.
Биологические функции. Биотиновые ферменты участвуют в реакциях карбоксилирования (с участием АТФ) и транскарбоксилирования (перенос СО2 без участия АТФ).
Например: образование малонил-КоА из ацетил-КоА и СО2.
Авитаминоз проявляется депигментацией на симметричных участках кожи, поседение и выпадение волос, воспаление кожи, замедление роста.
Рис. 26. Химическая структура биоцитина.
Рис. 26. Химическая структура биоцитина.
Распространенность в природе и потребность.
Синтезируется зелеными растениями, некоторыми грибами и бактериями. Синтезируется микрофлорой кишечника.
Ориентировосная суточная потребность около 150-200 мкг.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витамин Н (биотин) »