Витамин U (S-Метилметионин)


Витамин U (S-метилметионин; противоязвенный фактор) впервые обнаружен в 1950 г. в сырых овощах, парном молоке и печени. Поскольку сок сырых овощей (например, капусты) предотвращал или задерживал в эксперименте развитие индуцированной язвы желудка, было высказано предположение, что язвенная болезнь вызывается недостатком особого пищевого фактора, содержащегося в овощах и относящегося, очевидно, к витаминам. Активное начало было предложено называть витамином U (от лат. ulcus - язва). В настоящее время витамин U выделен из капустного сока в кристаллическом виде. Также осуществлен его химический синтез. Препарат оказался в 1000 раз более активным при лечении язвенной болезни, чем исходный капустный сок. Уже через 2-3 дня после приема его значительно ослабевают боли, а через 15-20 дней рентгенологически почти не обнаруживаются органические изменения слизистой оболочки желудка.
Витамин U оказался по своей химической природе S- метилметионином (рис. 39).
Рис. 39 Химическая структура витамина U.
Рис. 39 Химическая структура витамина U.
Физико-химические свойства. Витамин U хорошо растворим в воде. При температуре 100° С легко разрушается, особенно в нейтральной и щелочной средах. Устойчив в кислой среде.
Биологические функции. Витамин U является активированной формой метионина с высоким энергетическим действием и может быть активным донором метальных групп. Этим объясняется его стимулирующее на регенерацию действие при повреждении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Показано его участие в синтезе метионина и некоторых других соединений, нуждающихся в метильных группах. Вероятно его липотропное действие на печень (поскольку он участвует в синтезе холина
  • липотропного вещества).

Витамин U улучшает моторную функцию толстого и тонкого кишечника, а так же желчного пузыря.
Распространенность и потребность. Источниками витамина U для человека являются свежая капуста, зелень петрушки и репы, морковь, лук, перец, зеленый чай, бананы, фрукты, сырое молоко и др. (табл. 16).
Таблица 16
Содержание витамина U в некоторых продуктах               (мг% в пересчете на сухой вес)

Продукты

Содержание

Томаты зрелые, красные

18,7 - 47,5

Томаты незрелые, зеленые

46,7 - 48,2

Сельдерей, стебель

17,4

Капуста белокочанная, листья

84,6

Капуста, кочерыжка

35,9

Спаржа, побеги

100 - 160

Чай зеленый

4,6

Чай черный

нет

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витамин U (S-Метилметионин) »