Альвеолит


Альвеолит — воспалительный процесс, протекающий в костной ткани лунки как осложнение после удаления постоянного зуба. Большую роль в возникновении осложнений играют повреждение тканей при технически сложном вмешательстве, несостоятельность кровяного сгустка, изолирующего костную ткань от внешней среды. Встречаются и так называемые мышьяковистые альвеолиты.
Клинически заболевание проявляется на 2—3-й сутки после травматического вмешательства, сопровождается сильной болью в области лунки удаленного зуба, иррадиирующей по ходу нервов в различные области. Иногда ухудшается общее состояние, повышается температура тела, появляется слабость. Лимфатические узлы увеличены и болезненны.
При обследовании полости рта определяют незначительные явления воспаления в виде отека и гиперемии мягких тканей, окружающих лунку. Клинически выраженных изменений в мягких тканях часто не выявляют. Стенки лунки обнажены или покрыты сероватым налетом с гнилостным запахом. На дне лунки можно выявить часть распавшегося кровяного сгустка. При лечении больных с альвеолитом необходимо очистить и изолировать рану от внешней среды. Целесообразно начать с механической обработки зоны антисептическими растворами, что позволяет вымыть остатки пищи и распавшегося сгустка. После чего, по необходимости, удаляют видимые, свободно лежащие осколки костной ткани, зуба. Поэтапная обработка лунки позволяет очи
стить дно и стенки от покрывающего их налета.
От внешней среды лунку изолируют йодоформной турундой с анестезином. Обработку проводят 2—3 раза, что позволяет в короткий срок устранить болевые ощущения. В редких случаях приходится проводить ревизию лунки под анестезией. Одновременно с медикаментозным лечением назначают физиотерапевтические процедуры. Проводят курс противовоспалительной терапии.
Длительность лечения зависит от реактивности организма и степени повреждения тканей. При рациональной многофакторной терапии болевые ощущения значительно уменьшаются или ликвидируются полностью на 2—3-й сутки даже при тяжелом длительном течении альвеолита. Рост грануляционной ткани отмечается на 5—7-е сутки, но изолировать лунку от внешней среды целесообразно на 10—14 дней, до полного заполнения дефекта грануляционной тканью.
В тяжелых случаях лечение проводят в течение 3—4 нед. Первые 7 дней перевязки и физиотерапию целесообразно осуществлять ежедневно. После устойчивой ликвидации боли обработку лунки производят 1 раз в 4—7 дней.
Альвеолит — достаточно частое осложнение, но его с успехом можно избегать с помощью ряда профилактических мероприятий после удаления зуба. В случае травматического удаления, при медленном формировании и длительном отсутствии кровяного сгустка, лунку удаленного зуба изолируют от внешней среды йодоформной турундой, коласполом с йодоформом, альвогилом. Последний удобен тем, что не требует смены и медленно рассасывается по мере заполнения лунки грануляционной тканью. Одновременно используют лазерное облучение. При несложном удалении зуба лазерным лучом воздействуют только на область вмешательства, при травматичном удалении — также и на каротидные синусы. Перечисленные врачебные манипуляции эффективны для профилактики альвеолитов.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Альвеолит »