Хронический гангренозный пульпит

  Вторая по частоте форма хронического пульпита у детей развивается из острого диффузного или хронического фиброзного пульпита. Жалобы незначительные, иногда их нет; из опроса удается выявить, что когда-то зуб болел, цвет зуба может быть изменен (более темный). Кариозная полость может быть различной глубины, но чаще — неглубокая. Иногда отмечают гнилостный запах изо рта, что связано с распадом пульпы под влиянием микроорганизмов.
Хронический гангренозный пульпит может протекать при неглубокой кариозной полости, в типичных случаях обнаруживают сообщение с полостью рта. Зондирование в глубине полости зуба либо в устьях каналов болезненное. Препарирование кариозной полости болевых ощущений не вызывает, при вскрытии обнаруживают серую массу с характерным гнилостным запахом. В многокорневых зубах состояние корневой пульпы в разных каналах не всегда бывает одинаковым: в одних — зондирование болезненно в устье, в других — в глубине канала. На десне соответственно проекции верхушки корня может быть свищ. Регионарные лимфатические узлы увеличены и малоболезненны.
При хронических формах пульпита — фиброзной и, особенно, гангренозной — рентгенологически выявляют изменения в пе-риодонте и кости, а также у верхушки корня и в области бифуркации моляров. При фиброзной форме хронического пульпита мо
лочных зубов изменения на рентгенограмме присутствуют в 50—57 % случаев, а при гангренозной форме — до 80—100 % [Сырбу, 1979, Авраменко, 1987, Колосов, 1991, Чернухина, 1994]. Клиническая картина пульпита часто не соответствует состоянию периапикаль-ных тканей, особенно при хронической гангренозной форме.
Хронический гангренозный пульпит следует дифференцировать от хронического фиброзного пульпита и хронического периодонтита, при отсутствии жалоб и неглубокой кариозной полости — от среднего кариеса, а при обострении процесса — от острого общего пульпита, острого периодонтита, обострения хронического периодонтита. Т.Ф. Виноградова [1968] отмечает, что у 62 % детей с хроническим пульпитом временных зубов процесс заканчивается периодонтитом.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Хронический гангренозный пульпит »