Метод витальной ампутации

  Жизнеспособная корневая пульпа служит надежным барьером для проникновения микроорганизмов в периапикальные ткани и предотвращает развитие одонтогенных очагов воспаления. Поэтому метод витальной ампутации направлен на сохранение жизнедеятельности корневой пульпы. Верхушечная часть корневой пульпы, периодонт и зона роста представляют единое биологическое целое. Корневая пульпа хорошо кровоснабжена, ткань ростковой зоны содержит большое количество клеточных элементов, обладающих высокой защитной и формообразующей способностью. Корневая пульпа построена по типу глубоковолок-нистой соединительной ткани с небольшим количеством клеточных элементов и способна к метаплазии и построению дентино-, цементно- и остеоподобной ткани. Эти особенности корневой пульпы способствуют ее устойчивости, особенно в верхушечной части, к неблагоприятным воздействиям.
Показания к применению метода витальной ампутации те же, что и биологического метода: острый частичный и хронический фиброзный пульпит. Незаконченное формирование корней и только что начавшаяся резорбция корней молочных зубов служат прямыми показаниями к использованию метода витальной ампутации. При отломе коронки постоянного несформированного зуба с обнажением пульпы на значительном протяжении виталь-ная ампутация пульпы показана, если после травмы прошло не более 2—3 дней. При значительной резорбции корней временных зубов реактивность пульпы снижена, и метод витальной ампутации противопоказан. Раскрытие полости зуба и удаление корон-ковой пульпы проводится после инфильтрационного или проводникового обезболивания. Детям с неуравновешенным психоэмоциональным восприятием можно сочетать местную анестезию с психотерапевтической и медикаментозной подготовкой малыми транквилизаторами в возрастной дозировке.
Раскрыв полость зуба, удаляют пульпу из коронки и устьев каналов и проводят глубокую ампутацию на 1/2 или 1/3 длины корня, в зависимости от формы пульпита, а при травме пульпы — от срока, прошедшего с момента травмы. Во время удаления пульпы необходимо избегать образования рваной раны. Для остановки кровотечения на раневую поверхность накладывают гемоста-тические средства на 10—20 мин. Раневую поверхность корневой 82
пульпы закрывают теми же лечебными пастами, которые используют и при консервативном методе лечения больных с пульпитом. Пасту наносят осторожно, без давления. После витальной ампутации в зубах с несформированными корнями продолжается рост корня в длину, а в области раневой поверхности образуется дентинный мостик.
При значительном инфицировании пульпы в однокорневых постоянных зубах показан метод сохранения верхушечной части корневой пульпы и ростковой зоны. Для этого проводят под анестезией максимально возможное удаление пульпы бором, а на культю, с целью мумификации и дезинфекции, накладывают смесь фенола с формалином (в соотношении 2:1). Завершают лечение нанесением на культю формалиновой пасты. Пасту готовят extempore: 1 капля формалина, 1 капля глицерина, кристаллик тимола и оксид цинка. При этом создается слой мумифицированной пульпы, которая отделена от жизнеспособной верхушечной части и ее ростковой зоны. Эффективность лечения контролируют через 3—12 мес и до окончания формирования корня. Если выявлено, что формирование корня прекратилось, проводят лечение, как при хроническом периодонтите, т.е. производят полное удаление пульпы.

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «  Метод витальной ампутации »