Хронический фиброзный периодонтит


Осложнение возникает как исход пульпита, острого периодонтита и после лечения хронического гранулирующего и грану-лематозного периодонтита. Развивается только в зубах со сформированными корнями (временных и постоянных зубов). В период формирования зуба, при отсутствии стабильной структуры в области верхушки корня, и в период резорбции корней временных зубов фиброзный периодонтит не наблюдается. Клинически фиброзный периодонтит не сопровождается какими-либо симптомами и иногда обнаруживается случайно при рентгенологическом исследовании зубочелюстной системы. Жалобы отсутствуют, перкуссия безболезненна, десна нормальной окраски, подвижность зуба не выявляется. Иногда изменяется цвет коронки зуба: он становится более тусклым с сероватым или синеватым оттенком.
Диагноз ставят на основании рентгенологического исследования: фиброзный периодонтит характеризуется утолщением и
уплотнением периодонта, о чем свидетельствует расширенная периодонтальная щель. Ширина периодонтальной щели изменяется на ограниченном участке или, реже, на всем протяжении периодонтального пространства, что зависит от распространенности воспалительного процесса.
Хронический фиброзный периодонтит дифференцируют от среднего кариеса, хронического гангренозного пульпита, в меньшей степени — от глубокого кариеса. Сходная с хроническим фиброзным периодонтитом рентгенологическая картина наблюдается в период, когда формирование верхушки корня закончено, и в течение года периодонтальная щель остается физиологически расширенной. Увеличение периодонтальной щели отмечают также при некоторых видах неполного вывиха резца в сторону соседнего зуба. В этом случае периодонтальная щель сужена с той стороны, куда сместился зуб, и расширена с противоположной от смещения стороны. 

Источник: Рогинский В.В. (ред.)  , «Воспалительные заболевания в челюстно-лицевой области у детей» 1998

А так же в разделе «Хронический фиброзный периодонтит »