Предоперационная подготовка.  

  Подготовка ребёнка к операции начинается с первых дней его поступления в стационар. Общая подготовка заключается в исследовании функциональной способности сердца, печени, почек, определении группы крови и резус принадлежности. Происходит знакомство ребёнка с методистом ЛФК, назначаются общеукрепляющие и специальные упражнения. Ребёнок обучается активному расслаблению мышц, разучивает комплекс дыхательных упражнений и упражнений, направленных на уменьшение сгибательных и приводящих контрактур, а так же тренировку ягодичных мышц.
Противоречивы мнения насчёт необходимости низведения головки бедра с помощью различных методов вытяжения. Coloima на первом этапе производил тенотомию аддукторов и растягивал сгибатели путем скелетного вытяжения. И.И. Мирзоева с соавторами (1976) использует скелетное или манжеточное вытяжение, в то же время, она, как и Заградничек (1959) считает, что при применении укорачивающих остеотомий необходимость в вытяжении отпадает.
М.В. Волков с соавт. (1972) советует применять скелетное вытяжение у детей в возрасте 3-5 лет, у детей же старшего возраста низведение головки осуществляют с помощью аппарата Илизарова. Е.А. Абальмасова, Е.В. Лузина (1983) отказались от применения вытяжения для низведения головки бедра, так как в тканях тазобедренного сустава возникают значительные изменения, тяжесть которых находится в прямой зависимости от продолжительности дистракции.
Некоторые авторы (Matzen Т.Е., Matthae D. 1964) относятся сдержанно к миотомии приводящих мышц, считая, что после невозможны полное активное разгибание и внутренняя ротация. Наш опыт применения скелетного вытяжения у больных показал о его недостаточной эффективности. В настоящее время на первом этапе операции мы практически у всех детей применяем удлинение приводящих мышц бедра, после чего нога укладывается на шину Беллера с наложением разгрузочного манжеточного вытяжения.
Учитывая, что у ребёнка порочный стереотип движений сохраняется длительное время после восстановления нормальных анатомических соотношений в суставе необходимо до операции воспитать у ребёнка умение выполнять необходимые ему в дальнейшем физические упражнения. В предоперационном периоде нецелесообразно применять интенсивные упражнения и повышать тонус мышц. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Предоперационная подготовка.   »