Аллергический диатез


Аллергический диатез означает готовность организма к развитию гиперчувствительности, аллергических реакций или аллергических заболеваний вследствие врожденных, наследственных или приобретенных особенностей иммунитета, обмена веществ, нейро-вегетативной системы.
Развитие аллергического диатеза тесно связано с развитием иммунодефицита, нарушением ферментных систем организма и большого количества тучных клеток в стенках кишечника, выделяющих биологически активные вещества.
Клиническая картина
На первом году жизни при аллергическом диатезе часто имеются признаки экссудативного диатеза, реже лимфатико-гипопластического или нервно-артритического.
Дети отличаются повышенной нервной возбудимостью, снижением аппетита, нарушением сна. Частыми симптомами являются увеличение печени, признаки дискинезии желчевыводящих путей или холецистита, дисбактериоза (неустойчивый стул с чередованием запоров и поносов, метеоризм, «географический» язык).
Иммунодефицитное состояние часто приводит к развитию хронических очагов инфекции, увеличению периферических лимфоузлов, селезенки. Дети раннего возраста часто болеют респираторными заболеваниями с длительным субфебрилитетом (незначительным повышением температуры тела) и затяжным течением. В дошкольном возрасте у них развиваются аллергические заболевания органов дыхания. В школьном возрасте заболевание может сопровождаться развитием экземы, атопического дерматита, астматического бронхита и бронхиальной астмы.
Профилактика
Профилактика аллергического диатеза должна начинаться с момента начала внутриутробного развития ребенка и заключаться в организации правильного питания будущей матери и по возможности исключением приема лекарств, часто вызывающих аллергические реакции.
При наличии у ребенка аллергических проявлений необходимо как можно дольше оставлять его на естественном вскармливании с относительно поздним введением соков (с 3-х месяцев) и прикормов (с 6-7 месяцев). Соки и прикормы должны быть гипоаллергенны. При искусственном и смешанном вскармливании таким детям рекомендуют использовать кисломолочные продукты и смеси, не содержащие белков коровьего молока.
Дважды в год целесообразно проводить профилактику дисбактериоза (бифидумбактерином).
После первого года жизни назначается диета с исключением пищевых аллергенов. При расширении питания и введении новых продуктов рекомендуется вести «пищевой дневник», в котором отмечать реакцию ребенка на введение каждого нового препарата.
Создание гигиенического режима в помещении, где находится ребенок, с влажной ежедневной уборкой и устранением предметов, могущих вызвать аллергию (книги, ковры и т. д.). Содержание домашних животных нежелательно.
Прививки проводятся по индивидуальным планам на фоне десенсибилизирующей терапии. В настоящее время есть возможность выбора профилактических прививок против ряда заболеваний, имеющих минимальную реактогенность. Следует не забывать, что отказ от вакцинации или несвоевременная вакцинация могут принести еще больший вред ребенку в связи с необходимостью проведения экстренной вакцинации при контакте с больными инфекционными заболеваниями, которая может вызвать у неподготовленного ребенка бурную аллергическую реакцию.
Исключение лекарственных препаратов, могущих вызвать аллергическую реакцию (антибиотиков пенициллинового ряда, некоторых сульфаниламидов и т. д.). Введение каждого до этого не использованного препарата должно вводиться с большой осторожностью с предварительным определением чувствительности к данному препарату.
Своевременное выявление очагов инфекции и их санация.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Аллергический диатез »