Питание детей первого года жизни


Естественное вскармливание
Правила естественного вскармливания:
  1. Перед каждым кормлением тщательно вымытыми руками омыть молочную железу кипяченой водой.
  2. Сцедить несколько капель молока (для удаления бактерий, которые легко попадают в периферические отделы выводных протоков молочных желез).
  3. После кормления сцедить оставшееся молоко, молочную железу опять обмыть кипяченой водой и тщательно просушить.

Противопоказания к кормлению ребенка грудью
Абсолютными противопоказаниями являются тяжелые нарушения мозгового кровообращения с угрозой внутричерепного кровоизлияния; гемолитическая болезнь новорожденного вследствие антигенной несовместимости эритроцитов по резус-фактору или по системе АВО (первые 7-10 дней жизни), глубокая недоношенность, при которой отсутствуют сосательный и глотательный рефлексы, тяжелые формы дыхательных расстройств. В этом случае детей кормят сцеженным молоком, а при гемолитической болезни молоком доноров.
Не рекомендуется кормить грудью ребенка при наличии у матери следующих
заболеваний: заболеваниях почек, сопровождающихся почечной недостаточностью, врожденных и приобретенных пороках сердца, эндо- и миокардитах с сердечнососудистой недостаточностью, тяжелых формах болезней крови, выраженных формах гипертиреоза, злокачественных новообразованиях, острых психических заболеваниях, ВИЧ-инфекции, активной форме туберкулеза, при которой имеется выделение микобактерий туберкулеза.
Относительными противопоказаниями являются все остальные заболевания матери: сифилис (в зависимости от сроков инфицирования матери), сыпной и возвратный тиф, брюшной тиф, паратифы и дизентерия, сибирская язва, столбняк.
При ОРВБИ кормление ребенка можно продолжать, надевая во время кормления маску.
Вскармливание новорожденных
Здоровых доношенных детей рекомендуется прикладывать к груди через два часа после рождения, если состояние матери и новорожденного это позволяет. Это приводит к стимулированию и формированию лактации у матери и становлению микробиоциноза кишок (заселение кишечника нормальной микрофлорой) новорожденного.
Здоровых доношенных детей рекомендуется кормить через 3,5 часа с 6-часовым ночным перерывом, который крайне необходим для отдыха от процесса переваривания. Таким образом, общее число кормлений должно составлять 6 раз в сутки. Крайне важно придерживаться режима питания, что способствует выработке правильного биоритма работы пищеварительных желез и других функций организма.
В первые сутки после рождения новорожденные способны высосать за кормление 1012 мл молока, к 3-м суткам количество высосанного молока увеличивается до 40,050,0 мл, а на 7-е сутки до 70-80 мл.
Необходимое количество молока в первые 7-10 дней жизни вычисляют по формуле 7080 мл на день жизни.
Продолжительность кормления не должна превышать 20-30 минут. При более длительном прикладывании к груди ребенок уже не насыщается, а реализует сосательный рефлекс.
С первых дней жизни необходимо между приемами пищи давать ребенку теплую кипяченую воду, особенно в жаркий период времени.
Вскармливание детей первых 4-4,5 месяцев
Этот возрастной период крайне важен в жизни ребенка, так как происходит становление основных физиологических функций и биохимических процессов организма. У ребенка увеличивается количество слюны (что родители часто путают с началом прорезывания зубов), объем желудка, возрастает активность пищеварительных ферментов, повышается перевариваемость и всасываемость пищевых веществ.
Расчет суточного количества пищи производится объемным способом, который предусматривает возраст и массу тела ребенка.
Для детей, родившихся со средней массой тела, объем молока ориентировочно в возрасте от 10 дней до 2 месяцев - 1/4массы тела (600-900 мл), в возрасте от 2 до 4 мес. 1/3
массы тела (800-1000 мл).
Особенно внимательно надо относиться к расчету питания у детей с малой массой тела. Несоответствие питания функциональным возможностям этих детей могут привести к ухудшению аппетита, диспептическим расстройствам (простая диспепсия), неравномерному нарастанию массы тела. Суточный объем пищи у этих детей, равный 1/2массы их тела, сохраняется на 2-3 месяца, а иногда даже на 4-5 месяцев. При достижении массы тела, соответствующей возрасту, питание рассчитывают так же, как и для детей с нормальным весом.
Расчет питания у детей с высокой массой тела должен быть также индивидуален. При соответствии динамики прибавок массы тела возрастным стандартам необходимость увеличения содержания пищевых веществ в рационе отпадает. При недостаточной прибавке в весе следует прокорректировать питание.
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания ребенка, но не следует забывать, что уже с первых месяцев жизни дети нуждаются в введении в рацион питания пищевых добавок, которые содержат минеральные соли, витамины, органические кислоты, пектин, необходимые для обеспечения нормального роста и развития ребенка, и способствуют профилактике таких заболеваний, как анемия, рахит и других.
С 3-недельного возраста ребенку нужно вводить фруктовые и овощные отвары в количестве - 5-10 капель и постепенно доводя до 50-80 мл в сутки. С 1 месяца вводят фруктовые и овощные соки. Предпочтение отдается яблочному и черносмородиновому сокам, ас 2 месяцев клюквенный, морковный, свекольный, абрикосовый и прочие. Начинают вводить свежевыжатые соки с 2-3 капель, постепенно (по 2-3 капли) доводя до 40,0-50,0 мл в сутки.
В возрасте 1,5-2 месяцев в рацион питания необходимо ввести фруктовые пюре из яблок, моркови и абрикосов, начиная с 2-5 г в сутки.
К 3-3,5 месяцам жизни в рацион питания вводят желток куриного яйца, сваренного вкрутую. Сначала 1/3часть желтка растирают с молоком и дают в начале кормления. К 4 месяцам ребенок должен получать уже не менее 1/2желтка не реже 2-3 раз в неделю.
Творог начинают вводить при естественном вскармливании в 4 месяца, по 5,0-10,0 граммов перед кормлением грудью, доводя до 20,0 г в сутки.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Питание детей первого года жизни »