Анатомо-фнзиологические особенности и заболевания органов и систем у детей Нервная система и нервно-психическое развитие ребенка


Нервная система имеет ряд функций:
  • осуществляет координацию физиологических и метаболических процессов, происходящих в различных органах, тканях и системах организма;
  • при посредстве нервной системы устанавливается связь организма с внешней средой.

В процессе роста различные отделы нервной системы объединяются в единую функциональную систему, деятельность которой в процессе роста совершенствуется и усложняется.
Наиболее интенсивно развитие нервной системы происходит у детей раннего возраста. Считается, что развитие умственных способностей индивида на 50 % происходит в течение первых 4-х лет жизни.
Закладка нервной системы происходит на первой неделе внутриутробной жизни. На 4-й неделе образуются мозговые пузыри, из которых в дальнейшем формируются 5 известных частей головного мозга:
  • два полушария, связанные мозолистым телом;
  • промежуточный мозг;
  • средний мозг;
  • мозжечок;
  • продолговатый мозг.

Начинается формирование спинного мозга.
Наибольшая интенсивность деления нервных клеток происходит на 10-18 неделях внутриутробного развития. Этот период считается критическим в формировании нервной системы. Развитие коры головного мозга идет особенно активно в последние месяцы внутриутробного периода. Воздействие негативных факторов внешней среды и со стороны организма матери могут привести к необратимым последствиям, которые в дальнейшем могут сказаться на росте и развитии ребенка, а также вызвать нежизнеспособность плода.
К рождению ребенка процесс формирования головного мозга еще не заканчивается. Головной мозг у новорожденного ребенка отличается относительно большой величиной. Крупные борозды и извилины хорошо выражены, но имеют еще малую высоту и глубину. На первом году жизни интенсивно увеличиваются количество и размеры борозд и извилин головного мозга, который к 5 годам несколько замедляется.
Ребенок рождается с относительно большой массой головного мозга по отношению к массе тела. У новорожденного ребенка он составляет1/2 на килограмм массы тела (у взрослого 20-25 г). К 9 месяцам масса мозга удваивается, к 3 годам утраивается. С 6-7 лет скорость роста замедляется.
Кровоснабжение мозга у детей лучше, чем у взрослых, что объясняется обилием капилляров (мелких сосудов). Обильное кровоснабжение мозга обеспечивает повышенную потребность растущей нервной ткани в кислороде и питательных веществах. Отток крови из мозга ребенка отличается от такового у взрослых, что создает возможность накопления токсических веществ и продуктов распада в ткани мозга при различных заболеваниях и приводит к возникновению у детей раннего возраста токсических форм инфекционных заболеваний. К этому же приводит и повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера (поступление из тока крови токсических веществ непосредственно к клеткам головного мозга).
В раннем возрасте вещество головного мозга крайне чувствительно к повышению внутричерепного давления, которое может привести к дегенеративным изменениям
нервных клеток, а длительное повышение внутричерепного давления может привести к их атрофии и гибели. Наиболее опасно это состояние для детей, родившихся с внутриутробной гидроцефалией (водянка головного мозга, развивающаяся в результате нарушения оттока ликвора). С целью профилактики и своевременного лечения подобных состояний крайне важно своевременно, согласно графикам осмотра, посещать соответствующих специалистов (невропатолога и окулиста не позднее
  1. го месяца от рождения, а детям с родовыми травмами или внутриутробной гидроцефалией на 1-м месяце жизни).

Спинной мозг у новорожденного более развит, чем головной. К 10 месяцам жизни происходит удвоение его массы, а к 3-5 годам утроение.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Анатомо-фнзиологические особенности и заболевания органов и систем у детей Нервная система и нервно-психическое развитие ребенка »