Развитие речи


В 1-1,5 месяца ребенок начинает гулить, произнося определенные буквы, как правило, гласные: а-аа, е-ее.
В 2-4 месяца гуление носит переливчивый характер: ле-е-е-лы-ы-агу-агы и т. д.
К 5 месяцам это уже длительное певучее гуление с большим разнообразием звуков.
Около 7 месяцев возникает лепет, т. е. произношение во время гуления отдельных слогов: ба-ба, ма-ма, да-да и т. д.
В 8,5-9 месяцев отмечается модулированный лепет - ребенок повторяет слоги с разнообразными интонациями.
С 9,5 месяца до 18 месяцев ребенок произносит уже определенные слова, четко понимая о чем он говорит: ма-ма, па-па, ба-ба, дя-дя, те-тя, ам-ам (есть) ит. д. В его словаре появляются и звукоподражательные слова: ав-ав (собака), тик-так (часы), му-му (корова) и т. д. Все существительные употребляются в именительном падеже, в единственном числе. К году большинство детей произносят 10-12 слов. Девочки овладевают моторной речью раньше и успешнее мальчиков. Также к году словарь ребенка может достигать нескольких десятков понимаемых им слов. Он знает названия многих действий, игрушек, имена близких людей. Выполняет некоторые указания: дай, покажи, открой ротик и др. Малыш знает и понимает слова «надо» и «нельзя».
В возрасте с 18 до 20 месяцев появляются попытки связать два слова в фразу (мама, дай!). Усваивается повелительное наклонение глаголов (иди-иди! дай-дай! и т. д.), поскольку оно выражает желание ребенка и имеет для него важное значение. Появляются формы множественного числа.
К 2 годам словарь составляет около 300 слов. В течение первого полугодия второго года жизни словарь моторной речи обогащается сравнительно незначительно (30-40 слов).
Этот период характеризуется расширением возможностей сенсорной речи. К 1,5 года ребенок понимает предложения полностью, рассматривает картинки, внимательно прислушиваясь к комментариям взрослых. В возрасте около 2-х лет ребенок в состоянии прослушать несложные рассказы и сказки, проявляя к ним интерес. Выполняет большое количество просьб и инструкций. С этого возраста начинается формирование суждений и речь занимает ведущее место среди способов общения ребенка с окружающими людьми. Сроки развития моторной речи различны, что не отражает особенностей детского интеллекта.
У ребенка впервые проявляются фразы интереса: «Что это?», «Где это?».
И только к 4-5 годам ребенок начинает четко говорить длинными фразами. Он часто говорит монологами. Это заключительная фаза в развитии языка. Второй период - это период вопросов «Почему?», на которые ребенок требует четкого доходчивого ответа.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Развитие речи »