Лечение


Организация режима дня с достаточным пребыванием на свежем воздухе и правильного питания. Ребенок должен получать достаточное количество белков, жиров и углеводов, соответствующее возрастным нормам и видам вскармливания. Из пищевого рациона исключаются все продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Детям с избыточным весом, ограничиваются продукты, богатые углеводами (каши, кисели, мучные изделия). Детей, находящихся на естественном вскармливании, желательно удерживать на нем как можно дольше. Детям, находящимся на смешанном и искусственном вскармливании, надо значительно уменьшить количество получаемого коровьего молока путем приготовления каш и овощных пюре на овощном отваре.
Прикорм детям, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендуют вводить на две недели раньше, а детям, находящимся на естественном вскармливании, наоборот, позже. Не следует забывать о необходимости соблюдения диеты кормящей матерью, из которой исключаются продукты, которые могут быть пищевыми аллергенами. В период обострения заболевания рекомендуется замена сахара на сорбит или ксилит. 30 % жира, вводимого с пищей, должно быть в виде растительных жиров. Рекомендуется ограничение поваренной соли и жидкости.
При смешанном и искусственном вскармливании целесообразно использовать кисломолочные смеси. В случае упорного течения диатеза, особенно при выявленной аллергии на коровий белок, рекомендовано перейти на содержащие сою смеси.
При введении соков и фруктовых пюре желательно использовать яблоки кислых сортов, смородину, не рекомендуется введение соков, приготовленных их красных и желтых фруктов.
В качестве первого прикорма рекомендуется введение овощного пюре, продукты, входящие в его состав, вводят поочередно, не ранее чем через 3-5 дней каждый. При введение каш в виде прикорма предпочтение отдают гречневой, пшенной и рисовой
крупам. Из диеты рекомендуется исключить мясные бульоны. Мясо следует давать в отварном виде. Все продукты вводятся постепенно. Для матери желательно ведение пищевого дневника, при помощи которого она сможет легко отследить продукты, вызывающие аллергическую реакцию у детей.
Антигистаминные препараты (тавегил, суп расти н, кетотифен и др.) назначаются курсами по 7-10 дней, более длительное назначение одного препарата нецелесообразно.
Рациональная витаминотерапия. Детям с диатезом назначают витамин В. Хороший эффект при сухой экземе дает введение витамина А. При обострении процесса показано применение коферментов: кокарбоксилазы и рибофлавина мононуклеотида, а в дальнейшем последовательных курсов пантетоната кальция (витамин В ), пангамата кальция (витамин В), токоферола (витамин Е).
Ферментные препараты - мезим-форте, фестал, панкреатин.
Препараты, содержащие лакто- и бифидумбактерии (эубиотики), учитывая тот факт, что большинство аллергенов поступает в организм с пищей. Научно доказан тот факт, что большой процент детей, страдающих экссудативно-катаральным диатезом имеют сдвиг в нормальной микрофлоре кишечника (дисбактериоз).
Физиотерапевтические методы лечения - ультразвуковое лечение и ультрафиолетовое облучение пораженных мест.
Местное лечение включает в себя прием лечебных ванн с настоями ромашки, череды, чистотела, коры дуба. При обильном мокнутие применяются ванны с ромашкой, калиной, а также болтушки с окисью цинка, тальком, при угасании мокнутия прибегают к мазевым повязкам. Для удаления гнейса его следует за 40 минут - 1 час до принятия ванны смазать теплым растительным маслом, а затем аккуратно вычесать мелким гребешком.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Лечение »