Основные виды диет


Диета № 1 способствует нормализации состояния желудка при различных деструктивных, воспалительных и секреторно-моторных расстройствах его деятельности. Предусматривает ограничение пищи, имеющей механические, химические и термические раздражители рецепторного аппарата желудка (максимальное ограничение - диета № 1а, значительное ограничение - диета № 16, умеренное ограничение - диета № 1), а также пищи, склонной к длительному перевариванию. Питание должно быть дробным, малыми порциями, не менее 5-6 раз в сутки.
Показания к назначению:
  • гастриты, различной этиологии;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Частота приема пищи - не менее 5-6 раз в течение дня.

Особенности кулинарной обработки: измельчение, приготовление пюре, деэкстрагирование (варка в воде или на пару) мяса, рыбы, овощей, исключение мясных, рыбных, овощных наваров, жарения и пассеровки; ограничение хлорида натрия до 8 г/сут.
Курс лечебного питания начинают с диеты № 1 а, которую назначают не более чем на 10-12 дней. Затем диету постепенно расширяют до № 16, которую назначают также на 10-12 дней, после чего больной переводится на диету № 1.
Диета № 2 рекомендуется для создания нормального переваривания пищи. Исключают
грубые механические раздражители слизистой оболочки рта, пищевода, желудка и кишечника, а также продукты и блюда, неблагоприятно воздействующие на секреторную и моторную функции кишечника. Содержание витаминов А, В в диете увеличено вдвое, из-за нарушения их баланса в организме, значительно увеличена норма витаминов РР и С (в 4-5 раз по сравнению с физиологической нормой). Частота приема пищи - 4-6 раз в течение суток.
Показания к назначению:
  • нарушения функции жевания, глотания;
  • улучшение желудочно-кишечного пищеварения.

Особенности кулинарной обработки: пищу дают в виде гомогенизированного пюре. Овощи мелко измельчают (шинкуют), исключают мясо, приготовленное куском, рекомендуют блюда из котлетной массы, запеканки из круп, которые должны быть рыхлыми, каши должны быть сдобрены возбуждающими аппетит приправами.
Диета № 3 способствует нормализации функции кишечника. В пище повышено содержание продуктов, являющихся механическими, термическими и химическими возбудителями кишечной перистальтики (блюда, содержащие грубую растительную клетчатку, холодные компоты из урюка и чернослива, жареные и тушеные блюда с большим количеством жиров). Резко ограничено количество продуктов и блюд, тормозящих перистальтику (мучных и крупяных).
Показания к назначению:
  • недостаточное опорожнение кишечника (запоры различной этиологии и т. д.). Частота приема пищи - 4 раза в день.

Особенности кулинарной обработки отсутствуют.
Диета № 4 способствует нормализации состояния кишечника. Рекомендовано ограничение механических, химических и термических раздражителей кишечника, используются пищевые средства, тормозящие перистальтику. Содержание основных витаминов увеличено втрое по сравнению с физиологической нормой. Количество жидкости увеличено в 1 -2 раза по сравнению с физиологическими нормами. Частота приема пищи 4-6 раз в день.
Показания к назначению:
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • ускоренная эвакуация кишечного содержимого.

Особенности кулинарной обработки: измельчение пищи и приготовление пюре, исключение жареных и пассерованных продуктов; приготовление творога из молока при кипячении его после подкисления уксусом (20 мл 6%-го раствора уксусной кислоты на 1 л молока).
Диета № 5 ограничивает содержание жиров, хлорида натрия до 8 г, мучных и жирных блюд, томатов, продуктов, содержащих много холестерина (мозги, яичный желток, печень, икра). Рекомендуются обильное питье, соки, плоды, ягоды, некоторые сырые овощи, молочнокислые продукты.
Исключаются следующие продукты: щавель, шпинат, спаржа, ревень, крапива, листья свеклы, содержащие много щавелевой кислоты; мясные, рыбные и овощные консервы, колбасные изделия, грибы, мясные и рыбные бульоны, а также блюда из мяса, рыбы и птицы, не подвергшиеся деэкстрагированию. Исключено потребление жареных блюд, тугоплавких жиров (свиной, бараний, говяжий). Сливочное масло - не более 10 г. Частота приема пищи 5-6 раз в день.
Показания к назначению:
  • хронические воспалительные и дегенеративные процессы в печени;
  • в желчном пузыре;
  • в желчных путях.

Особенности кулинарной обработки пищи: исключают использование жарки и пассеровки в жирах. Рекомендовано деэкстрагирование мяса и рыбы (варка в воде и на пару, запекание в духовом шкафу). Резко ограничивают добавление приправ из эфироносных растений (лук, сельдерей, укроп и т. п.).
Диета № 5 а. Ограничение содержания белков, жиров, углеводов, не менее половины углеводов необходимо давать в виде дисахаридов и моносахаридов (сахар, мед, варенье, фруктоза в плодах и ягодах). Рекомендовано ежедневное употребление (до 300 г) обезжиренного творога. Снижение содержания пищи, имеющей механические и термические раздражители. Используются химические возбудители секреторной функции (овощные бульоны, плодоовощные соки). Рекомендуется обильное употребление овощей, плодов и ягод. Ограничение жиров и злаков с целью их ощелачивающего влияния на организм и повышения антитоксической функции печени. Ограничивают хлорид натрия до 5 г в день.
Показания к назначению:
  • острые инфекционные или токсические поражениях печени;
  • обострение хронических болезней печени, желчного пузыря и желчных путей.

Особенности кулинарной обработки пищи: измельчение пищи, приготовление гомогенизированного пюре, деэкстрагирование мяса и рыбы, приготовление творога из обезжиренного молока при кипячении его после подкисления уксусом (20 мл на 1 л молока).
Диета № 6. Из пищи исключают продукты животного и растительного происхождения, богатые пуринами, ограничивают потребление мяса и рыбы. Назначают обильное питье.
Показания к назначению:
  • способствует нормализации пуринового обмена.

Кулинарная обработка пищи: деэкстрагирование мяса и рыбы, ограничение острых приправ.
Диета № 7. В диете ограничено содержание белков, жиров, углеводов, жидкости.
Ограничение пищи, имеющей неблагоприятное воздействие на печень (диеты № 5 и 5 а), раздражающей желудок, тормозящей перистальтику кишечника и вызывающей метеоризм.
Рекомендуются продукты, содержащие большое количество калия, действующие ощелачивающим образом на организм (картофель, морковь, изюм и др.) и повышающие диурез.
Исключают продукты, неблагоприятно действующие на почки (эфироносные растения, перец, горчицу, грибы, продукты, содержащие большое количество щавелевой кислоты), а также поваренную соль при приготовлении пищи (поваренную соль выдают на руки больному в количестве 2-5 г по назначению лечащего врача). Частота приема пищи - 4-5 раз в день.
Показания к назначению:
  • заболевания почек (острый период заболевания);
  • при нарушении азотовыделительной функции.

Особенности кулинарной обработки пищи: обеспечение пище достаточных вкусовых качеств при исключении поваренной соли путем добавления уксуса. Введение в рацион питания натуральных органических кислот в таких продуктах, как клюква, лимонный сок, плодовоягодные подливки. Рекомендовано сочетание крупяных продуктов с овощами, плодами и ягодами.
Диета № 8. Диета основана на ограничении содержания в пище углеводов на 40-50 % и жиров на 20 % по сравнению с физиологической нормой, соответствующей энергетическим затратам (калорийность сокращается на 25-30 %). Поваренную соль ограничивают до 5-7 г в день.
Исключаются блюда и продукты, возбуждающие аппетит, к которым относятся: закуски, приправы, соусы, экстрактивные супы, щи, борщи. Рекомендуется частое, дробное питание 6-8 приемов пищи в течение суток.
Показания к назначению:
  • ожирение.

Особенности кулинарной обработки пищи: связаны с необходимостью создания чувства насыщения при малой калорийности блюд, понижении усвояемости съеденного, удовлетворении вкусовых запросов, избегая использование приправ, возбуждающих аппетит.
Диета № 9. Предполагает уменьшение количества углеводов на 50 % при сохранении физиологических норм белков и жиров, соответствующих режиму физической активности.
Показания к назначению:
  • нарушение углеводного обмена (сахарный диабет).

Кулинарная обработка пищи: обычная, но с ограничениями, обусловленными
уменьшением количества углеводов (исключение из пищевого рациона соусов, хлеба в блюдах из котлетной массы, замена сахара сахарином).
Диета № 10. Диета ограничивает на 25 % количество жира. Поваренную соль выдают на руки больному в количестве, разрешенном лечащим врачом, и полностью исключают ее добавление в приготовляемую пищу. Ограничивают общее количество жидкости.
Исключают пищу, вызывающую метеоризм, задерживающуюся в желудке или чрезмерно раздражающую слизистую оболочку.
Рекомендуются продукты преимущественно щелочных валентностей, богатые солями калия и витаминами (молочные продукты, фрукты, овощи, соки), липотропными веществами (творог, треска и др.). Частая еда понемногу - не менее 5-6 раз в день, а по назначению врача до 8-10 раз.
Показания к назначению:
  • применяется при недостаточности кровообращения, сопровождающей различные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Особенности кулинарной обработки пищи связаны с исключением поваренной соли и острых приправ. Рекомендуется использовать уксус, а также натуральные кислоты (клюкву, лимон, сок алычи, антоновских яблок, кизила и плодово-ягодные подливы).
Диета № 11. Рекомендуется высококалорийная пища. Физиологическое соотношение пищевых веществ должно быть следующим: белки - 140 г, жиры - 140 г, углеводы - 630. Калорийность - 3000-3800 ккал (показатели даны для взрослых). Оптимальное количество основных витаминов увеличить втрое по сравнению с физиологической нормой. Требуется увеличение количества пищевого кальция (до 100 мг), фосфора (до 2000 мг), железа (до 30 мг) и других химических элементов, необходимых для кроветворения (медь, никель, кобальт, марганец, цинк).
Добавляются блюда специального назначения (из отрубей - носителей марганца, из гематогена - источника железа и др.), способствующие кроветворению.
Показания к назначению:
  • назначается в период выздоровления после инфекционных болезней;
  • при анемии;
  • туберкулезе.

Кулинарная обработка продуктов обычная.
Диета № 12. Рекомендовано ограничение поваренной соли до 8 гв день, увеличение вдвое количества основных витаминов по сравнению с физиологической нормой, исключение блюд и продуктов, вызывающих излишнее газообразование, ограничение блюд и продуктов, неблагоприятно действующих на печень, и введение пищи, оказывающей нормализующее влияние на ее состояние (диеты № 5 и 5 а).
Показания к назначению:
  • компенсация кровообращения при различных хронических заболеваниях сердечнососудистой системы.

Кулинарная обработка продуктов обычная.
Диета № 13. В основе диеты лежит возмещение белковых затрат, которые несет лихорадящий больной, при одновременном ограничении жиров и углеводов (белков - 140-160 г, жиров - 60-70 г, углеводов - 250-300 г, 2157-2537 ккал - для взрослых детей). Пища должна иметь ощелачивающий характер. Поваренную соль ограничивают до 5-8 г в день. Увеличивают количество кальция до 1000 мг, фосфора до 2000 мг, железа до 30 мг, витаминов А, В, РР, аскорбиновой кислоты.
Пища должна возбуждать секреторную функцию желудка, но не являться грубым механическим раздражителем слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется обильное питье (с учетом состояния сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем), частая еда - не реже 5-6 раз в день.
Показания к назначению:
  • применяется при инфекционных болезнях.

Кулинарная обработка пищи направлена на улучшение ее вкусовых качеств, вследствие ограничения количества поваренной соли (использование эфироносных растений, кислых натуральных соков, плодов и ягод, пряностей, плодово-ягодных подлив).
Диета № 14 (окисляющая). Воздействует на организм за счет значительного ограничения ощелачивающей пищи (в первую очередь картофеля, моркови, капусты, плодов и ягод) и увеличения физиологической нормы жиров (на 30-50 %, но не более 200 г в день).
Показания к назначению:
  • способствует сдвигу кислотно-основного состояния в организме в сторону ацидоза.

Кулинарная обработка продуктов обычная.
Диета № 15 (общий стол) призвана обеспечить физиологические потребности организма за счет соблюдения физиологических норм питания, соответствующих режиму физической активности.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Основные виды диет »